Студенты ФСПО — финалисты регионального этапа Всероссийской национальной премии «Студент года — 2022»

Российская национальная премия «Студент года — 2022» профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования — это конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций высшего образования и осваивающих  образовательные программы среднего профессионального образования Российской Федерации, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. 26 сентября прошло заседание экспертной комиссии заявочно-отборочного этапа Регионального этапа Российской Национальной Премии «Студент Года-2022».

В состав экспертной комиссии вошли:
-Муева Кермен Викторовна — главный специалист отдела среднего профессионального, регионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Калмыкия;
-Лиджиева Александра Баатровна — ведущий специалист отдела организации социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия;
-Лиджиева Елена Викторовна — главный специалист отдела молодежной политики Министерства спорта и молодежной политики.

Студенты факультета среднего профессионального образования уже не первый год принимают участие в данном мероприятии. Надо отметить, что участники национальной премии проходят многоэтапный и сложный конкурсный отбор.

В этом году студенты факультета среднего профессионального образования Басангова Алтана, Улинчаев Анир, Горяев Бакур стали финалистами регионального этапа российской национальной премии «Студент года – 2022».

Надо отметить, что студентка 2 курса факультета СПО Басангова Алтана   является двукратным победителем первенства России – чемпионка 2021 года, а до этого завоевала этот титул в 2019-м. В 2021 году она получила право представлять нашу страну в составе сборной России на первенстве Европы где стала победитель и заняла первое место , 16 сентября 2022 г. стала победителем международного турнира «Кубок Лотоса» в дисциплине «каратэ».  С 17- 22 сентября приняла участие в тренировочных сборах  молодежной сборной России в СОБ «Парамоново». В Подмосковье с 23-26 сентября приняла  участие в международном турнире по каратэ «Open Yerevan»,  откуда привезла золото.

Улинчаев Анир, студент 2 курса специальности «Пожарная безопасность», является с первых дней студенчества активным организатором всех мероприятий на факультете. Входит в состав организационного комитета волонтерского штаба ФСПО, а также возглавляет региональное представительство российского содружества колледжей на факультете.

Студент 4 курса специальности «Пожарная безопасность» Горяев Бакур является победителем регионального этапа Всероссийской национальной премии «Студент года – 2020» в номинации «Спортсмен года»; победитель Всероссийского экологического диктанта; полуфиналист Всероссийского конкурса «Большая перемена»; победитель VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Республики Калмыкия по компетенции «Пожарная безопасность»; участник Каспийского молодежного образовательного форума «СЕЛИАС»; обладатель диплома II степени заключительного тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады для учащихся профессиональных образовательных организаций по дисциплине «История России»; участник Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых»; участник стратегической сессии для молодых ученых ПФО «Наука молодая : траектория открытий»; обладатель диплома конкурсанта итоговых соревнований, приравненных к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA); победитель Чемпионата и Первенства Республики Калмыкия по тяжелой атлетике в в/к 67 кг в 2022 г.; имеет звание «Кандидат мастера спорта» по классическому паэурлифтингу и тяжелой атлетике.

Каждое конкурсное  испытание сопровождалось эмоциональным  психологическим стрессом, потому что требовало  своего личного мнения и анализа.  Конкурсы направлены на развитие сообществ талантливой молодёжи и поддержку их инициатив.

Факультет СПО