Студенты факультета СПО на межрегиональном форуме волонтеров –спасателей «Как спасти жизнь»

С 19 по 22 ноября в Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова в рамках проекта «Как спасти жизнь» проходит Межрегиональный форум спасателей и медиков-волонтеров «Мы в ответе за нашу жизнь!», где в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» принимают участие студенты 4 курса специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования Доржинова Эвелина, Утнасунова Альмина, Джимбеева Энкира, Свириденко Милена, Цаганурова Валерия и преподаватель факультета СПО Очиров Б.В.

Целью форума является  создание условий для обмена опытом и презентации лучших практик волонтерства в сфере здравоохранения, пожарной охраны и чрезвычайных ситуаций.

В задачи форума входит: создание добровольческих отрядов спасателей, обладающих навыками оказания первой доврачебной помощи, а также помощи при пожаре и чрезвычайных ситуаций; создание условий для обмена опытом и усиление межрегионального взаимодействия в сфере здравоохранения, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях среди волонтеров-спасателей; разработка стратегии развития корпуса добровольцев-спасателей СКФО и ЮФО; синхронизация возможностей служб пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций и медицины с реальными потребностями общества в сфере безопасности; демонстрация достижений отечественного здравоохранения, пожарной охраны и служб по чрезвычайным ситуациям; формирование у молодежи активной гражданской позиции развитие интереса к отраслям здравоохранения, пожарной охраны и службам спасения во время чрезвычайных ситуаций и создание условий коммуникации между вузами.

Мероприятие межрегионального форума включают панельные дискуссии, мастер – классы, питч – сессии, интервальные игры медицинской тематики, а также насыщенная экскурсионная программа по достопримечательностям Чеченской Республики.

 

Зам. декана по практике ФСПО  Мушкаева З.Д.