Встреча с детским омбудсменом на факультете СПО

Одной из наиболее уязвимых категорий детей являются дети-инвалиды,  и их защита требует особого внимания.

Так, в рамках дня правовой помощи детям на факультете СПО 19 ноября 2021 года состоялась встреча детей с инвалидностью и ОВЗ с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Калмыкия Чужаевой Н.Б.

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Детский омбудсмен рассказала об институте Уполномоченного по правам ребенка, об актуальных вопросах соблюдения прав несовершеннолетних подростков с инвалидностью, с возможностями всестороннего развития и дальнейшего трудоустройства.

В своем выступлении, Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что поддержка общего, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами, развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей, интеграцию в общество.

В ходе беседы дети смогли задать вопросы в области здравоохранения, социальной защиты, образования и получить на них исчерпывающие ответы.

По окончании своего выступления Наталья Бадняевна поблагодарила детей за участие, пожелала простого человеческого счастья, радости, удачи, успехов на выбранном жизненном пути.

 

Факультет среднего профессионального образования