Студентка КалмГУ – стипендиат Правительственной стипендии РФ

Студентка 4 курса направления «Филология», направленность (профиль) «Зарубежная филология» (китайский язык и литература, английский язык) Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиева Джиргал стала стипендиатом Правительственной стипендии Российской Федерации. Так, согласно Приказу № 833 от 31 августа 2023 г. Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ей была назначена стипендия на 2023-2024 учебный год.

Отметим, что Джиргал не только отличница учебы, но и активно занимается научно-исследовательской деятельностью. За период обучения ею в соавторстве опубликовано 11 статей: в БД Web of Science, Scopus (Q2) – 2, Перечень журналов ВАК России – 3, зарубежная публикация – 1, РИНЦ – 5.

К тому же Джиргал является исполнителем двух проектов Российского научного фонда: 1. № 22-18-00060 по теме «Исследование тюркской и монгольской лексики материальной культуры, связанной с традиционным скотоводством: сравнительно-исторический аспект» (тема № 1156, руководитель проекта С.М. Трофимова); 2. № 23-28-00336 по теме «Фольклор монгольских народов – источник эмпирических знаний о здоровье человека и традиционно-медицинской практике» (руководитель проекта Е.Э. Хабунова).

Выступала с докладами на различных всероссийских и международных конференциях: Международная научная конференция «Сетевое востоковедение: культурные ценности Востока в орбите современных научных исследований» (Элиста, 2020 г.); Международная научная конференция «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире» (Элиста, 2021 г.); Международная научная конференция «Т. Жамц-90; Жангар судлал, тод бичиг судлалын асуудлууд» (Улаанбаатар, 2022 г.);  Международная научная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию, посвященная памяти В.И. Рассадина (Улан-Удэ, 2022 г.);   Всероссийская научная конференция с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, 2022 г.).

В течение всех лет обучения постоянно работает над повышением уровня знаний по избранному направлению. Ежегодно проходит дополнительные курсы по китайскому языку («Китайский язык в сфере туризма», «Китайский язык в сфере профессиональной коммуникации»). Занимается волонтерской работой в Институте Конфуция на базе ФГБОУ ВО «КалмГУ». Принимает активное участие в организации ежегодных мероприятий Института Конфуция. В настоящее время находится на языковой стажировке в Университете Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, Китай).

С 1 курса Лиджиева Джиргал – активист Студенческого совета КалмГУ. Принимала онлайн и офлайн участие в различных региональных, всероссийских и международных форумах и конкурсах. На протяжении обучения принимает активное участие в организации мероприятий различного уровня: две школы студенческого актива, всероссийские акции, республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Калмыкия, внутривузовские и институтские / факультетские мероприятия.

Коллектив преподавателей и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения поздравляют Джиргал с назначением заслуженной стипендии, желают новых творческих успехов!

Институт калмыцкой филологии и востоковедения