Студентам ГФ о полномочиях Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека

5 марта на 2 курсе направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» был проведен тематический кураторский час «Президент Российской Федерации – гарант прав человека».  Куратор Орлова Елена Александровна рассказала студентам об основных полномочиях Президента Российской Федерации: принятии мер по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности; обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; определении основных направлений внутренней и внешней политики государства и мн.др.

Студенты подготовили сообщения о видах прав и свобод человека (Басхамджиева Валерия); полномочиях Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод (Гордаева Ангелина); Президенте как гаранте стабильности правопорядка и федерализма в стране (Карыбаева Аккокуль); Президенте как гаранте русского мира, прав соотечественников за рубежом (Кикеева Гиляна). О мерах государства по обеспечению прав отдельных  категорий граждан (участники СВО и члены их семей, эвакуированные лица, жители новых территорий) рассказали Муратбекова Айгерим, Сидоренко Нелли. Государством проводится последовательная политика, направленная на укрепление гарантий различных прав граждан. Интересные доклады о трудовых, избирательных правах сделали Сязина Елизавета и Хамраева Сельби. Познавательными для студентов также стали выступления Шихановой Санды, Очировой Ксении и Николая Ливерко о праве на образование, жилище,  охрану здоровья и медицинскую помощь.

На кураторском часе ребята получили представление о том, что в России сформирована достаточно эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет и координирует глава государства.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы