Студенческий Мост китайского языка состоялся в Москве

30 мая в дистанционном формате прошёл Региональный этап X Всероссийского и XX Всемирного студенческого конкурса «Мост китайского языка» среди образовательных учреждений высшего образования Московского посольского округа. Организатором конкурса выступил Отдел по делам образования Посольства КНР в г. Москва. Региональный этап проходил под девизом «Мир — одна семья «天下一家».

Конкурсные испытания проходили на площадке Московского государственного лингвистического университета, где 13 конкурсантов, представляющие вузы Южного федерального и Центрального федерального округов, боролись за выход во Всероссийский этап.

Программа дня была насыщенной, в церемонии открытия и закрытия приняли участия почетные гости в составе:

  • Г-н Цзян Чжунлян, Советник отдела по делам образования Посольства КНР в России;
  • Г-жа Цзян Мин, Первый секретарь Отдела по делам образования Посольства КНР в Москве;
  • Иннара Алиевна Гусейнова, Проректор по проектной деятельности и молодёжной политике Московского государственного лингвистического университета;
  • Андрей Александрович Селезнев, директор Института Конфуция МГЛУ с российской стороны;
  • Г-н Мэй Чуньцай, директор Института Конфуция МГЛУ с китайской стороны.

Региональный этап состоял из трёх конкурсных туров, и на всех этапах участников оценивало компетентное жюри из числа известных синологов России и Китая, а также директоров Институтов Конфуция в России, в числе которых:

  • Лола Шакеновна Рахимбекова, задающая кафедрой китайского языка МГЛУ;
  • Урывская Татьяна Александровна, преподаватель китайского языка и центра педагогического мастерства МГИМО, кандидат наук;
  • Линь Байсюэ, директор Института Конфуция МГУ имени М.В. Ломоносова с китайской стороны;
  • Г-н Хуан Лилян, доцент факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС;
  • Г-жа Пань Хэн, преподаватель китайского языка, профессор Института Конфуция КФУ.

В первом туре нашим конкурсантам предстояло выступить в форме монолога на главную тему конкурса «天下一家». Во втором туре девочки демонстрировали свои творческие способности, связанные с китайской культурой и традициями (каллиграфия, пение, ушу, кунг-фу и тд.). Эльзята Бугаёва подготовила юмористический диалог в жанре «Сяньшэнь», не менее интересной для всех участников стала демонстрация чайной церемонии в исполнении Айсы Акдановой, также большой интерес членов жюри вызвало выступление традиционного танца Ангеллины Дертиевой. Третий тур представлял собой выступление экспромтом на случайно выбранную тему. Все конкурсанты выступили, продемонстрировав свои знания в области китайского языка, страноведения, культуры, истории, современного состояния Китая.

Эльзята Бугаёва: «Я думаю, это большая честь представлять Калмыцкий государственный университет в этом престижном студенческом конкурсе «Мост китайского языка» в рамках Московского посольского округа. К конкурсу мы готовились на протяжении всего месяца. За этот период времени мы изучали всевозможную литературу на китайском языке, придумывали различные варианты творческого номера, репетировали над произношением и многое другое. Также хочу отметить, что Институт Конфуция на базу КалмГУ поддерживал нас на протяжении всего этого времени, за что я очень благодарна. Я несомненно получила огромный опыт, участвуя в таком важном для всех китаистов конкурсе. От этого я испытываю чувство гордости за себя и своих друзей, кто участвовал в нем. Признаюсь, были и свои трудности во время прохождения последнего этапа конкурса «Мост китайского языка», но ведь трудности нас закаляют и делают сильнее, а это значит, что я точно приму участие в следующий раз».

Институт Конфуция на базе КалмГУ сердечно поздравляет всех участников с успешным выступлением в конкурсе! Желаем вам дальнейших успехов в постижении китайского языка и культуры Китая!