Медиапроект «Studio 8»

С 28 по 31 мая в Республике Калмыкия состоялся молодежный медиапроект «Studio 8» для студентов Калмыцкого государственного университета.

Медиапроект «Studio 8» — это площадка для развития у студентов КалмГУ стремления профессионально развиваться в сфере медиа.

В 2020 году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» активистка Профкома обучающихся КалмГУ Лиджиева Вера стала победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) с данным проектом на сумму 128 000 рублей.

По итогам отборочного медиаконкурса были выявлены 40 лучших работ, создатели которых прошли обучение в медиашколе. Именно здесь для участников проходили тематические тренинги и мастер-классы по направлениям PR, SMM, фото и видео. Множество талантливых студентов наглядно показали, что  границ для творчества не существует.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, у каждого участника были индивидуальные средства защиты, а во всех помещениях установлены антисептики и термометры для измерения температуры.

Стартом медиашколы стали вводные лекции на развитие креативного мышления и эффективной коммуникации. Председатель Профкома обучающихся КалмГУ Юсурова Иляна Батаевна рассказала о том, как формируется личный бренд, медиаплан и его составляющие. Также ребята поучаствовали в тренинге, способствующем развитию навыка ведения переговоров, выстраивания отношений с коллегами и партнерами внутри организации и за ее пределами.

«Креативность — это мышца, которую можно прокачать» — на эту тему поговорила с ребятами Лиджиева Александра Баатровна, заместитель председателя Профкома обучающихся. Ребята научились нескольким техникам развития креативного мышления.

С лекциями по направлениям для ребят выступили такие спикеры как: победитель международного молодежного конкурса фото и видеосюжетов Микаидзе Татьяна, специалист по информационной работе Калмыцкого рескома Профсоюза образования Еловенко Давид, графический дизайнер Центра управления регионом Республики Калмыкия Бурлинова Александра и многие другие.

По итогам проекта ребята создали свои собственные медиапроекты на тему выбранной ими достопримечательности нашей республики и показали высокий уровень приобретенных навыков.

«Мастер-классы и лекции были очень познавательными, а тренинги мотивировали начать создавать удивительные культурные проекты для Республики Калмыкия. Рада, что такие проекты есть и они популяризируют у нас, студентов, яркое восприятие к творчеству и работе в регионе», — поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса гуманитарного факультета Васяркиева Цаган.

«С нашей командой мы проводим большое количество мероприятий, но данный медиапроект стал для меня особенным. В прошлом году мне посчастливилось выступить с проектом на «Территории смыслов» и мы выиграли грантовую поддержку от Росмолодежи. Хочется от всей души поблагодарить команду организаторов за помощь в реализации проекта. Мы постарались сделать программу полезной для наших студентов и по итогу ребята показали отличный результат», — рассказывает организатор проекта Лиджиева Вера.

 

 

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ