Статья сотрудников КалмГУ в журнале «Урало-алтайские исследования» (Scopus(второй квартиль Q2), WoS (RSCI), CEOL, EBSCO)

В новом номере журнала «Урало-алтайские исследования» (№47, 2022) выходит статья сотрудников КалмГУ им. Б.Б. Городовикова — канд. филол. наук Б.Х. Борлыковой и Б.В. Меняева «К вопросу изучения нарицательной лексики сарт-калмыцких песен (по экспедиционным материалам)».

Статья подготовлена в рамках научного проекта РФФИ № 20-012-00537 А “Лингвофольклорное и историко-культурное наследие сарт-калмыков Кыргызстана глазами российских ученых: история и современность (по архивным и полевым материалам)”. В статье впервые исследуется нарицательная лексика сарт-калмыцких песен по тематическим группам. Авторы в начале статьи дают краткую справку о сарт-калмыках и описывают историю собирания сарт-калмыцких песен. Материалом для исследования послужили опубликованные, архивные и личные полевые записи авторов (2009-2021 гг.). В качестве дополнительного материала были привлечены песни текесских олётов – «ближайших родичей сарт-калмыков» (А.В. Бурдуков), ойратов Китая (Синьцзяна) и калмыков России. Схожесть текстов песен в фольклоре ойратоязычных народов, является свидетельством их общего этнического происхождения. Проанализировав нарицательную лексику сарт-калмыцких песен, авторы статьи приходят к выводу, что ее основу составляет общеойратская лексика, в которой обнаруживаются ранние заимствования из других языков. Поздних заимствований из киргизского языка в тексте сарт-калмыцких песен не обнаружено.

Справка: Журнал «Урало-алтайские исследования» издается Институтом языкознания РАН (Москва). Официальный сайт журнала: http://uralaltai.ru. Журнал индексируется в Scopus (второй квартиль Q2), WoS (RSCI), CEOL, EBSCO, включён в список ВАК и помечен как журнал с международным рейтингом и в European Reference Index for the Humanities (ERIH PLUS). Это аналог списка рецензируемых журналов ВАК за рубежом. Рубрики ГРНТИ: 164125. Уралоалтайские языки. Главный редактор А.В. Дыбо (д.ф.н., проф., чл.-корр. РАН, Институт языкознания РАН).