«Стартап как диплом»: обучающий семинар на ИТФ

Для студентов 3-4 курсов инженерно-технологического факультета направления «Педагогическое образование», профиль «Технология и безопасность жизнедеятельности» в рамках мероприятий ко Дню науки в КалмГУ проведен обучающий семинар «Стартап как диплом».

Доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, к.п.н., Очирова Тамара Саранговна познакомила студентов с общими требованиями к выпускной квалификационной работе в формате «Стартап как диплом». Было отмечено, что главное преимущество такого формата защиты для студентов — из классической для студента позиции исполнителя переход в позицию «собственника» проекта. Выпускная квалификационная работа может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками.

На семинаре также присутствовали преподаватели кафедры ТМПО. Обращаясь к слушателям Тамара Саранговна, акцентировала внимание на то, что защита дипломов в виде стартапов позволяет создать систему вовлечения студентов и преподавателей в предпринимательскую и инновационную деятельность.

Вынося на защиту в качестве ВКР свой собственный стартап-проект, выпускник реализует на практике все знания и умения, полученные им в ходе обучения. У выпускников появляется возможность привлечь инвесторов для дальнейшего развития проектов.

Тема семинара вызвала живой интерес у студентов и преподавателей, были заданы вопросы, обсуждены перспективы развития в данном направлении.

Кафедра технологии и менеджмента

профессионального образования