«Стану красным тюльпаном»: в День калмыцкой поэзии о поэте и писателе Хонинове М.В.

13 марта 2012 года в календаре праздников Республика Калмыкия свое достойное место занял День калмыцкой поэзии, который был учреждён в честь Героя Социалистического Труда, лауреата. Государственных премий СССР и РСФСР, народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. С тех пор общественность республики широко отмечает данный праздник. Проходят адресные, по случаю праздника, мероприятия и в главном региональном вузе. В 2024 году они были приурочены к 105-летию калмыцкого писателя Михаила Ванькаевича Хонинова.

Так, 13 марта в Институте калмыцкой филологии и востоковедения по инициативе кафедры калмыцкой литературы и журналистики  был проведен круглый стол с участием  общественности Республики Калмыкия, научно-педагогических работников  КалмГУ, обучающихся  направлений Филология и Журналистика ИКФВ, учителей и библиотекарей общеобразовательных школ г. Элисты.  Личное участие в работе Круглого стола приняла  Р.М.Ханинова, дочь писателя, известный поэт и ученый.

Модератором выступила доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Р.Б.Дякиева.

С приветствием к участникам Круглого стола обратился  М.А. Лиджиев,  директор ИКФВ, отметив важность учрежденного Дня калмыцкой поэзии, поблагодарив всех за участие в совместной работе. Мингиян Алексеевич  также выступил с докладом на калмыцком языке  «Хоньна Михаилын эмдрлин болн уудялтин онц», сопроводив его показом презентации —  фотогалереи. Докладчик подробно остановился на ярких страницах жизни писателя, рассказал о творческом наследии писателя.

Известный калмыцкий поэт и писатель Михаил Ванькаевич Хонинов родился 1 января 1919 года в с. Цаган — Нур Малодербетовского улуса Калмыцкого уезда Астраханской губернии. Будучи учеником, в свободное время Михаил занимался заготовкой корма для скота, работал учётчиком в колхозной бригаде. В 1934 г. он окончил 7 классов Малодербетовской школы крестьянской молодёжи. Дебют молодого поэта состоялся в 1935 году, когда республиканская газета «Улан хальмг» («Красный калмык») напечатала его стихотворение «Адуч» («Табунщик»).

Очиров У.Б., доктор исторических наук, главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Следующий спикер Очиров Уташ Борисович – главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН выступил с докладом «Военная  биография Михаила Хонинова». В своем выступлении Уташ Борисович отметил сложности и испытания  в судьбе писателя, рассказал о трудном жизненном пути поэта и писателя.  Хонинов М.В. начинал трудовую деятельность  пастухом, позже трудился актером, диктором  радио, был офицером, директором театра и музея. Но где бы ни работал, Михаил Ванькаевич   проявлял трудолюбие,  вникал в тонкости дела, которым занимался.     С воспоминаниями о М.В.Хонинове  выступил Народный поэт Калмыкии В.Д. Нуров. “Достойный сын Цаган-Нура” – так назвал он свое выступление Владимир Дорджиевич. Он поделился  о крепкой дружбе с юбиляром, о творчестве писателя, завершив прочтением  своего личного посвящения  Михаилу Хонинову.

Ярким и интересным было  выступление известного общественного деятеля Калмыкии, ветерана труда Басангова И.Н., который остановился на вкладе творческого наследия Хонинова М.В. в патриотическое воспитание современной молодежи. Иван Нимгирович отметил, что Михаил Хонинов патриот, настоящий герой Великой Отечественной войны и выдающийся писатель, который подарил радость своим поклонникам.  “Поэт и гражданин” — он сочетал эти два качества.

Кандидат филологических наук, доцент Гуманитарного факультета Н.Ц.Манджиев рассказал о личной встрече с писателем и поэтом, поделился впечатлениями о Хонинове М.В., как человеке, как отце и семьянине.

Необходимо отметить, что программа Круглого стола была очень содержательной и насыщенной. Благодаря богатому семейному архиву, бережно собираемому Риммой Михайловной Хониновой, участники имели возможность посмотреть редкие кадры – это фрагменты  кинохроники о старой школе в п. Цаган-Нур 1967 года, документальный фильм «Миша Черный» студии «Фокист» 1978 года.

Программа Круглого стола была дополнена замечательной выставкой, которую  оформила библиотека  Института калмыцкой филологии и востоковедения: кафедра калмыцкой литературе  выражает благодарность библиотекарю Института З.В.Манджиевой.

Участники посмотрели и видеовыступления. Так, свое стихотворение – посвящение  М.Хонинову под название «Партизан Мууда» в онлайн – режиме  прочитал поэт, заслуженный работник культуры Николай Сенаевич Хатуев. Свое видеообращение прислал Директор           Большецарынской СОШ № 2 им. М.В. Хонинова, поэт, переводчик Эрдни Потаевич Канкаев.

В завершение Круглого стола были просмотрены видеофайлы с чтением переводов одного стихотворения Михаила Хонинова «Буду красным тюльпаном».

Закрывая  работу Круглого стола модератор Раиса Батнасуновна Дякиева подчеркнула, что Михаил Ванькаевич  оставил нам огромное наследие из замечательных произведений поэзии, прозы, драматургии и переводов.

Максим Бондарев, студент 2 курса направления Журналистика ИКФВ,

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ