Союзу охраны птиц России – 30 лет!

На днях в Москве на базе Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны птиц России», посвящённая 30-летию Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» (СОПР). Всего на конференции присутствовало 70 орнитологов и любителей птиц со всей страны — от Санкт-Петербурга на западе до Петропавловска-Камчатского на востоке, от Мурманска на севере до Краснодара на юге.

От Калмыцкого регионального отделения СОПР в работе конференции приняли участие его председатель, канд. биол. наук, доцент Музаев В.М., секретарь Абушин А.А. — старший научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Чёрные земли», выпускник магистратуры КалмГУ «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление», и канд. биол. наук Бадмаев В.Э. — ведущий инженер Дирекции особо охраняемых природных территорий РК, также выпускник КалмГУ.

Доклады участников конференции были распределены по 6 секциям: «Региональные аспекты изучения и охраны птиц», «Ведение Красных книг», «Редкие виды птиц и их охрана», «Птицы в трансформированных территориях», «Ключевые орнитологические территории России и охрана местообитаний птиц», «Экологическое образование и просвещение». Музаев В.М. вместе с заведующим Лабораторией Красной книги Всесоюзного научно-исследовательского института «Экология» были назначены конвинерами секции «Ведение Красных книг».

В ходе конференции представлено 49 устных и постерных докладов. Калмыцкими орнитологами сделаны доклады на темы: «Новые сведения о некоторых соколообразных, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия» (Музаев В.М.), «Орнитофауна ключевых орнитологических территорий Калмыкии и ее изменения за последнее десятилетие» (Бадмаев В.М.), «Гибель птиц на ЛЭП в Республике Калмыкия и сопредельных регионах в 2022 г.» (Абушин А.А.).

К конференции подготовлен сборник, содержание которого отражает как основные направления деятельности членов Союза охраны птиц России, так и современную ситуацию с охраной птиц и мест их обитания в России. Конференция прошла в дружеской и деловой атмосфере, в которой орнитологи поделились результатами исследований и обсудили планы на будущее.

Музаев В.М.