Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе

«Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе» — именно так называлась научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию открытия подготовительного факультета для иностранных граждан в Волгоградском государственном техническом университете. Она состоялась 18-20 октября.

Данный форум собрал ученых, преподавателей многих вузов России, представителей администрации Волгоградской области, выпускников из разных стран. Конференцию открыл ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Он поблагодарил преподавателей, которые внесли неоценимый вклад в становление довузовской подготовки для иностранных граждан в университете. В работе конференции приняли участие филологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Томска, Пензы, всех вузов Волгограда. Калмыцкий государственный университет представила декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, канд. пед. наук, доцент Староверкина Любовь Алексеевна.

На трех секциях были озвучены актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного: теория, практика. Актуальность использования дистанционных технологий в обучении иностранных граждан русскому языку на этапе довузовской подготовки, особенности обучения иностранных слушателей подготовительных факультетов, реализация концепции «мягкой силы» при обучении иностранных слушателей и студентов в России. В свободное от конференции время были проведены экскурсии на Мамаев Курган, планетарий, панораму «Сталинградская битва». Силами слушателей подготовительного факультета для иностранных специалистов ВолгГТУ был дан большой праздничный концерт.

Староверкина Л.А.,

декан факультета довузовской подготовки и
обучения иностранных граждан