Сотрудники санатория КалмГУ рассказали студентам о вреде курения

В рамках антитабачной акции сотрудники санатория-профилактория Калмыцкого государственного университета провели для студентов лекцию о вреде курения.

Опытные врачи подробно рассказали о негативном влиянии табачного дыма на организм человека. Было отмечено, что курение вызывает привыкание из-за содержащегося в сигаретах никотина. Это вещество угнетает центральную нервную систему, повышает кровяное давление, сужает сосуды.

Доктора особо подчеркнули, что для курильщиков значительно возрастает риск развития онкологических заболеваний легких, полости рта, гортани. Табачный дым содержит около 4 тысяч токсичных веществ, которые накапливаются в организме и приводят к необратимым изменениям.

Также врачи рассказали о внешних признаках вреда от курения — раннем появлении морщин, желтизне зубов и ногтей, сером цвете лица. Данная вредная привычка влияет на репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин.

В заключение сотрудники санатория-профилактория призвали студентов отказаться от курения и перейти к здоровому образу жизни. Были даны рекомендации по постепенному снижению количества выкуриваемых сигарет при желании бросить курить.

Мария Качаева