Сотрудничество вузов продолжается

На прошлой неделе делегация КалмГУ приняла участие в круглом столе «Финансово-экономическая деятельность в сфере высшего образования: обмен опытом» в рамках Плана мероприятий Ассоциации вузов Прикаспийских стран в Дагестанском государственном университете.

В состав делегации КалмГУ вошли: начальник финансово-экономического отдела Ц.Н. Гаврилова и главный специалист финансово-экономического отдела А.Н. Маркова, руководитель контрактной службы Доглаева Л.Б., начальник учебного отдела А.В.Арашаев, директор учебно-производственного центра «Лотос» К.Г.Казаков, сотрудники централизованной бухгалтерии Д.В. Кандымова и М.О. Нимгирова, начальник инновационно-аналитического отдела Д.В. Сангаджиева и главный специалист инновационно-аналитического отдела Д.В. Очергоряева.

С приветственным словом выступил Рабаданов Муртазали Хулатаевич, ректор ДГУ, д. ф-м н., профессор.

В ходе круглого стола сотрудники ДГУ в лице д.э.н., профессора, и.о. проректора по экономике и финансам, зав. кафедрой «Экономическая безопасность, анализ и аудит» Н.Г. Гаджиева, начальника управления экономики и финансов Е.В. Видиной, главного бухгалтера М.С. Загирбековой, начальника учебно-методического управления А.Г. Саидова, начальника управления научно-исследовательских работ Н.В. Хариной, начальника отдела инновационной деятельности и трансфера технологий Т.М. Касимовой и сотрудники КалмГУ поделились опытом работы в своих вузах по различным вопросам: финансовая экономическая деятельность вуза, учетно-аналитическая работа в вузе, практика осуществления внутреннего аудита и контроля, принципы формирования комплексной системы материального и нематериального стимулирования научно-педагогических работников вуза, практика применения системы рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава, патентная деятельность вуза.

Во второй половине дня Н.Г. Гаджиев, д.э.н., профессор, и.о. проректора по экономике и финансам провел экскурсию по Дагестанскому государственному университету с посещением экономического и физического факультетов, научно-исследовательской лаборатории «Физики тонких пленок» имени профессора Р.Рабаданова, лаборатории аквакомплекса, планетария, биологического и исторического музеев.

Ключевым событием экскурсии стало посещение Точки кипения ДГУ, имеющей статус «Предпринимательская». Точка кипения ДГУ является центром развития экосистемы научно-технологического развития региона, акселератором комплексных проектов и программ устойчивого инновационного развития Дагестана.

Дагестанский государственный университет и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова тесно сотрудничают в научной и учебной области. Кроме того, в этом году КалмГУ передает ДГУ эстафету в руководстве в Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран и юбилейная XXV Генассамблея Ассоциации пройдёт в ДГУ в октябре текущего года.

Однако обмен опытом между сотрудниками административно-управленческого персонала вузов прошел впервые и стал успешным. Достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве университетов по конкретным направлениям деятельности.

Инновационно-аналитический отдел