«Мировые тренды экономического развития: роль и место России»

На днях в Большом зале РАН состоялись пленарное заседание пятого юбилейного международного Московского академического экономического форума, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов. Тема форума: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России». В мероприятиях МАЭФ-2023 приняли участие более 13 тысяч специалистов из 74 регионов России и 28 стран мира.

В пленарном заседании МАЭФ в Российской академии наук приняли участие представители академического сообщества, комитетов Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы РФ, профильных ведомств, руководители ведущих экономических вузов страны, Посольств зарубежных стран, молодые ученые и экономисты. Сопредседатели Форума: президент РАН, академик РАН Геннадий Красников и президент Вольного экономического общества России (ВЭО России), президент Международного Союза экономистов (МСЭ), член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В адрес форума поступили приветствия от Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ; Сергея Нарышкина, директора Службы внешней разведки РФ, председателя Российского исторического общества; Евгения Примакова, руководителя Россотрудничества; Андрея Кутепова, председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Максима Топилина, председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике; Владимира Гутенева, председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле и др..

В приветствии от сопредседателя МАЭФ, президента РАН, академика РАН Геннадия Красникова было отмечено, что «мировая экономика сегодня переживает нелегкий период. Она вступает в новую фазу неопределенности, происходит структурная перестройка ее институтов, меняется их роль и предназначение. Россия находится в самом центре этих глобальных процессов. Отечественной экономике предстоит развиваться в сложных геополитических условиях, поэтому в кратчайшие сроки необходимо укрепить технологический, а также экономический и финансовый суверенитеты государства».

С пленарным докладом выступил Сергей Бодрунов, сопредседатель МАЭФ, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН.

С докладами также выступили член Президиума ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв; член Правления ВЭО России, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ РФ Андрей Клепач;  директор департамента стратегического управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Игорь Ермаков; вице-президент РАН,  академик РАН Степан Калмыков; сопредседатель программного комитета МАЭФ, вице-президент ВЭО России, академик РАН Борис Порфирьев; директор Института международных политических и экономических стратегий — Русстрат, член Президиума ВЭО России, председатель Комитета ВЭО России по стратегическому планированию Елена Панина; сопредседатель Экспертно-делового совета ВЭО России и МСЭ по вопросам развития российско-китайского сотрудничества Ван Вэнь; член Президиума ВЭО России, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, академик РАН Валерий Крюков и др.

8 июня МАЭФ продолжил свою работу. В первой половине дня состоялись девять основных пленарных конференций форума в ведущих вузах и научных центрах страны — в Институте Европы РАН, Институте научной информации по общественным наукам РАН, Финансовом университете при Правительстве РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московском авиационном институте, Московском политехническом университете, Российском университете дружбы народов, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова. Во второй половине дня в Конгресс-холле ВЭО России состоялась заключительная пленарная сессия МАЭФ.

Ход и итоги МАЭФ освещали генеральный информационный партнер — ТАСС, официальный информационный партнер — «Российская газета», Общественное телевидение России (ОТР), портал РАН, федеральные и региональные СМИ.

В работе МАЭФ-2023 приняла участие доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям, зав. кафедрой государственного и муниципального управления и права, член Правления ВЭО России Эльза Мантаева.

Кафедра государственного и муниципального управления и права