Сотрудничество ВУЗ/НИИ

С целью изучения лучших практик ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Российской Федерации в минувшую субботу заведующий кафедрой агрономии Батыров В.А. встретился с директором ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» Владимиром Михайловичем Косолаповым — академиком РАН, доктором сельскохозяйственных наук, профессором. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия КалмГУ и НИИ кормов. Была достигнута договоренность о прохождении стажировки преподавателями кафедры агрономии и студентами по направлению подготовки «Агрономия».
Основные направления научных исследований ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»: развитие фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в актуальных областях науки, связанных с научным обоснованием продовольственной и экологической безопасности России, региональных систем кормопроизводства и управления продукционными, средообразующими и природоохранными процессами в динамичных агроэкосистемах, создание комплекса технологий с целью устойчивого производства кормов для высокопродуктивного специализированного животноводства, повышения устойчивости агроландшафтов и плодородия почв, улучшения экологического состояния территорий, разработки и освоения новых критически важных технологий (геномные, протеомные, постгеномные клеточные, биоинженерии), достижения и сохранения ведущих конкурентных позиций в указанных актуальных областях современной науки, получения прорывных научных результатов в сфере АПК.
Основные задачи:развитие фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области селекции и первичного семеноводства, микробиологии, генетики, биоинженерии, мобилизации и изучения генетических ресурсов, фитосанитарного мониторинга посевов основных кормовых культур, рационального природопользования и агроэкологии; развитие фундаментальных и прикладных исследований в области разработки эффективных, ресурсосберегающих технологий и методов семеноводства, семеноведения сортов нового поколения кормовых трав, люпина желтого, люпина белого, люпина узколистного с целью получения высоких сборов семян с высокими посевными качествами; развитие фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области управления селекционным процессом с целью создания новых генотипов животных с хозяйственно ценными признаками, системы их содержания и использования кормов, обеспечения его экономической эффективности и экологической безопасности; координация и проведение научных исследований по комплексным планам (КПНИ) по кормопроизводству, рациональному природопользованию и агроэкологии в России; расширение контактов и усиление взаимодействия с зарубежными партнерами и ведущими научными центрами с целью продвижения и освоения научных достижений ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в производстве и др..
Батыров В.А.
Доцент кафедры агрономии