Сотрудничество с Бурятским государственным университетом продолжается

С 20 по 29 сентября 2023 года состоялась поездка заведующего кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики В.Н. Мушаева и доцента этой кафедры Л.А. Лиджиевой в Республику Бурятия, в Бурятский государственный университет.

22 сентября 2023 года прошла встреча с проректором по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета, доктором исторических наук Номогоевой Викторией Владимировной. Были обсуждены дальнейшие планы сотрудничества наших двух вузов в научно-исследовательской деятельности: совместные научные гранты, работа временных научных коллективов в рамках созданных консорциумов, возможность участия ученых вузов в диссертационных советах. Так, уже несколько лет ученые-филологи Бурятского государственного университета являются членами временных научных коллективов, созданных в КалмГУ: проекты «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации» (рук. В.Н. Мушаев), «Современные аспекты лингвокультурологических исследований (на материале монгольских и тюркских языков)». За время реализации внутривузовских грантов КалмГУ изданы 3 монографии, опубликованы совместные научные статьи.

Также состоялись отдельные встречи с директором Восточного института, доктором политических наук, доцентом Владимиром Александровичем Родионовым и директором Института истории и филологии, доктором исторических наук Николаем Сергеевичем Байкаловым. Наши вузы на протяжении многих лет тесно сотрудничают в учебной и научно-исследовательской деятельности. С прошлого учебного года успешно реализуются сетевые программы по направлениям подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика (бакалавриат) и 45.04.01 Филология (магистратура). Были обсуждены перспективы реализации программ в сетевых формах, а также дальнейшее развитие научно-исследовательской деятельности в области филологии и востоковедения.

Тесное сотрудничество двух вузов позволяет проводить совместные научные исследования по приоритетным направлениям в области монголоведения, алтаистики и востоковедения, способствует взаимному обмену информацией, научными и образовательными материалами, накопленным опытом по вопросам сетевой реализации образовательных программ.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики,

заведующий кафедрой В.Н. Мушаев, доцент Л.А. Лиджиева