Состоялся Круглый стол «Философские проблемы социально-гуманитарного познания»

В минувшую пятницу в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова состоялся Круглый стол «Философские проблемы социально-гуманитарного познания», посвященный памяти доктора социологических наук, профессора, заслуженного деятеля  науки Республики Калмыкия, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного гражданина Республики Калмыкия А.Н. Овшинова. В рамках этого научного мероприятия ученые КалмГУ обсудили ряд вопросов философской и социологической проблематики. В работе Круглого стола прияли участие сотрудники кафедры философии и культурологии, где долгое время работал А.Н. Овшинов, а также представители лаборатории «Комплексные буддологические исследования».

Одной из тем докладов круглого стола стала личность ученого, его жизненный и профессиональный путь. Так, доцент О.В. Усалко в своем докладе поделился воспоминаниями об Алексее Николаевиче: говорил о его человеческих качествах и успехах в научной деятельности, отметил заслуги как руководителя коллектива кафедры. О.В. Усалко отметил, что А.Н. Овшинов был человеком обширных знаний, широких культурных интересов, исключительного трудолюбия, и являл собой тот тип ученого, который постоянно связывает свои научные изыскания и преподавательскую деятельность с судьбой родной страны, родной республики. В круг его научных интересов входили проблемы методологии философии, социологии и политологии, государственно-конфессиональных отношений, философские проблемы исследования религии, социальные концепции различных религиозных организаций, проблемы развития высшего образования в Республике Калмыкия.

Профессор М.С. Уланов выступил с докладом на тему «Буддизм и современная наука: параллели и возможности сотрудничества». Он, в частности отметил, что многие концепции современной науки (в широком спектре — от семиотики до теории поля) находят параллели в буддийской мысли. Одним из примеров близости современной физики и буддийской философии может служить понятие квантового поля (вакуума), которое можно соотнести с понятием шуньи (пустоты) в буддизме. При этом современные буддийские мастера охотно откликаются на просьбы западных ученых о сотрудничестве. Они нередко проводят беседы, конференции, семинары со специалистами из разных областей западной науки. Сегодня в диалог буддизма и науки вовлекаются и российские ученые, которые проводят совместные исследования с тибетскими буддийскими монахами. Особое внимание при этом уделяется исследованию феномена сознания.

Интерес вызвал и доклад доцента Г.П. Кальдиновой, посвященный социологической проблематике, в частности, проблеме удовлетворенности жителей Республики Калмыкия уровнем благоустройства и озеленения  населенных пунктов. Автор доклада отметила, что ухудшающиеся климатические условия усугубляют и без того критическое положение зеленых насаждений. Самая большая проблема – отсутствие воды в водопроводе, в силу чего отсутствует возможность посадить, вырастить и содержать деревья и кустарники. Лишь в ответах жителей некоторых районов имеются высокие показатели оценки озеленённости.

В ходе Круглого стола состоялось обсуждение и других вопросов, связанных с проблемами социально-гуманитарного знания. Представленные доклады ученых отобразили широту проблематики философского познания, а обсуждение  идей задало новые векторы в изучении данного вопроса.

Профессор М.С. Уланов,

старший преподаватель А.А. Андреева.