Состоялась первое мероприятие в рамках Координационного центра КалмГУ

🇷🇺Активная гражданская позиция современной молодежи является необходимым условием для поступательного и долгосрочного развития российского общества. Важно, чтобы в молодежной среде были созданы все необходимые условия, направленные на повышение ее правосознания. Создание на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма является важным шагом в этом направлении.
☝«Сегодня как никогда важно своевременно оценивать риски деструктивных проявлений и на этой основе вырабатывать эффективные превентивные меры. Особое внимание необходимо уделить противодействию деструктивным и криминальным проявлениям в молодежной среде, представляющим реальную опасность для российского общества», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
💫Сегодня, 6 декабря,  в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова состоялась первое мероприятие в рамках Координационного центра КалмГУ.
👉Целью Координационного центра является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.
📣Сегодняшнее мероприятие проходило в формате «Открытый диалог» на тему: «Терроризм, зарождение, история, современные тенденции». Участниками лекции стали студенты гуманитарного факультета направления «История». В качестве спикеров выступили директор Координационного центра КалмГУ Надбитов М.В., к.и.н., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Амаева Д.В. и главный специалист научного отдела Очиров Б.В.
✅В рамках встречи были рассмотрены вопросы истории возникновения терроризма, формы его проявления. Также в ходе лекции студенты проявили немалый интерес к вопросам общественной и национальной безопасности, о том, как государство борется с различными общественно-деструктивными террористическими и экстремистскими организациями, и какие меры оно осуществляет, чтобы обезопасить граждан.

Координационный центр КалмГУ