Социальный проект КалмГУ – в числе победителей конкурса ПАО «Лукойл»

«Сибирский альбом как транслятор  исторической памяти прошлого» — так называется социальный проект КалмГУ, поддержанный ПАО «Лукойл».  Начиная с 2003 года,  данная благотворительная организация проводит в регионах, в том числе Калмыкии, конкурс  социальных и культурных проектов. За эти годы успешно реализованы сотни проектов, направленных на поддержку детей-инвалидов, обустройство территорий, ремонт школ и детских садов, спорта. Оказано неоценимое содействие развитию духовности, здорового образа жизни, возрождению традиций и культурного наследия региона.

Социальный проект «Сибирский альбом как транслятор  исторической памяти прошлого» КалмГУ  направлен на решение  историко — просветительских задач, связанных с представлением устных воспоминаний участников проекта о жизни в период сибирской ссылки.

2023 год — Год исторической памяти, 80-летия депортации калмыцкого народа в дальние регионы страны. География депортации калмыков обширна: Новосибирская, Томская, Тюменская, Свердловская области, Красноярский, Алтайский  края, Казахская ССР. Люди теплого степного региона в одночасье попали в суровые  Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Тобольский округа и остров Сахалин – участники проекта являются  свидетелями жизни в этих суровых краях. Но их становится все меньше. Предмет исследования – судьбы ученых единственного высшего учебного заведения – КалмГУ, переживших ссылку.

Проект – дань уважения  памяти каждой отдельной семьи, каждого, кто пережил ссылку, в целом народов, судьбы которых были омрачены трагическими годами репрессий. Он станет транслятором личной и семейной памяти, призван выполнить функции оригинального источника хранения фамильной памяти о годах ссылки народа, об идентификации семьи, и передачи ее потомкам в электронном виде. Организационную поддержку окажут Министерство образования и науки Республики Калмыкия, Общественная палата Республики Калмыкия,  Совет старейшин Республики Калмыкия.

Сегодня особенно остро стоит вопрос об исторической памяти, передаче молодому поколению опыта и знаний старшего поколения: в условиях растущей глобализации возрастает актуальность сохранения коллективной памяти народа, и это становится важной задачей современного общества.  С каждым годом становится меньше тех, кто пережил сибирскую ссылку, выстоял, вернулся. Решение задач по сохранению исторической памяти в формате реализации социального проекта, позволит создать электронный Альбом воспоминаний ученых КалмГУ старше 75-80 лет.

Как рассказала руководитель проекта Р.Б.Дякиева, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, главным целями и результатами реализации проекта станет вклад в сохранение исторической памяти и этнокультурного наследия народов Калмыкии, поддержка и пропаганда тем самым дальнейшего развития духовной культуры и передачи ее подрастающему поколению. В ходе реализации проекта  будет собрана содержательная видеоинформация о респондентах проекта, затем будут осуществлены сбор и обработка информации, подготовка видео и иллюстративного материала для электронного Альбома.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики