Слушатели ФДПОИГ стали призерами V международной онлайн-олимпиады для иностранцев «Россия в моём сердце!»

С 11 по 31 мая 2024 года прошла V международная онлайн-олимпиада для иностранцев «Россия в моём сердце!», организованная кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Омского государственного педагогического  университета. В этом году в ней приняло участие 234 иностранных гражданина. Олимпиада состояла из 30 вопросов по трём темам: русский язык, русская культура и один из регионов России – Омск, Томск, Челябинск и Ханты-Мансийск.

В олимпиаде приняли участие слушатели ФДПОИГ из Африки Гаму Килем Жозе (Камерун), Ноно Нгансо Улрич Вальтер (Камерун), Япи Анди Рош Патернь (Кот-д’Ивуар), Траоре Шейк Даниэл (Кот-д’Ивуар), Нгоран Мари-Коломбо Акиси (Кот-д’Ивуар) и Конде Секу (Гвинея). Все участники награждены дипломами олимпиады, а Гаму Килем Жозе и Ноно Нгансо Улрич Вальтер получили дипломы победителей III степени в блоке «Омск».

Организаторы поблагодарили всех ребят за любовь и уважение к стране, в которой они учатся. Как отметили иностранные слушатели, в России есть и знойное лето, и морозная зима, и дождливая осень, и цветущая весна. Здесь родился великий А.С. Пушкин, здесь люди гостеприимны и великодушны. Жители России обладают загадочной душой и добрым сердцем.

После озвученных результатов олимпиады куратор О.Н. Болдырева поинтересовалась, какие впечатления остались у победителей. Вот, что они сказали:

Гаму Килем Жозе: «Когда куратор предложила нам участвовать в этой олимпиаде, я не раздумывая согласился, потому что я люблю интеллектуальные конкурсы, и, конечно, хотел выиграть. Но вопросы олимпиады оказались нелегкими, поэтому я рад, что занял третье место».

Ноно Нгансо Улрич Вальтер: «Для меня это уже вторая победа в олимпиаде по русскому языку. Недавно я занял призовое место в олимпиаде КалмГУ. Могу сказать, я рад, что в подобных конкурсах есть возможность проверить свои знания русского языка».

Нужно отметить, что активность слушателей ФДПОИГ направлена на участие в разных мероприятиях. Среди вышеперечисленных ребят есть победители II степени VIII международной дистанционной олимпиады по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, которая ежегодно проводится в КалмГУ, это Конде Секу и Ноно Нгансо Улрич Вальтер.

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и