«Сибирский альбом как транслятор исторической памяти прошлого»

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» для некоммерческих организаций в Калмыкии проходит с 2008 года, за это время реализовано более 200 проектов  по трем основным номинациям — «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт». Постоянными участниками конкурса являются ученые КалмГУ.

В числе победителей 2023 года был проект  КалмГУ «Сибирский альбом как транслятор исторической памяти прошлого».  Проект, реализованный с помощью  гранта ООО «ЛУКОЙЛ — Нижневолжскнефть», приурочен  к 80-летию депортации калмыцкого народа в Сибирь и другие отдаленные районы Советского Союза, — отметила  руководитель  проекта,  доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

Ключевым в проекте являются устные воспоминания наших героев, которые с семьями были высланы в декабре 1943 года. Участники, ученые Калмыцкого государственного университета,  стали  свидетелями жизни в этих суровых краях, они рассказали о своем детстве в годы ссылки, взрослении и в прямом смысле выживании. Их повествования  станут реальным вкладом в сохранение исторической памяти  о прошлом нашего народа, фактором и оригинальным источником хранения фамильной памяти о годах ссылки народа, об идентификации семьи, и передачи ее своим потомкам.

География депортации ученых КалмГУ впечатляет своей обширностью,  в целом народ, словно песчинки был рассеян по неведомым до этого территориям: люди теплого степного края в одночасье попали в края и области Сибири, в суровые  Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Тобольский округа и остров Сахалин и т.д. с лесами и тундрами, морями и реками.  Как вспоминает Михаил Убушаевич Монраев, чья семья попала в Алтайский край, окончив начальную школу в кормосовхозе, он, чтобы продолжить  обучение в 5 и 7 классах, ходил за 6 километров в соседнее село Зимари. Учительница, видя его способности и желание учиться, подарила по окончании начальной школы книгу стихов В.Маяковского и советовала обязательно учиться дальше.

Удивительна судьба Лага Цаганманджиевича, которая отражает такие личные качества, как упорство в достижении целей, волю и смелость. Будучи ссыльным, не сдавался трудностям, учился, чтобы получить образование. Наш герой рассказывает, как плыл по реке Обь, добирался на грузовых машинах до места учебы, но получил все-таки диплом  агронома, стал грамотным специалистом в своем деле. Настолько хорошо освоил свою профессию, что главный агроном и директор совхоза уговаривали остаться в Сибири, не уезжать, обещали выхлопотать награды молодому специалисту.

Но Лаг Цаганманджиевич со средним братом и его семьей уехал на родину. И здесь на родной земле он сполна реализовал свой  талант специалиста, организатора и государственного деятеля. Впечатляет трудовая и научная биография Л.Ц.Бадмахалгаева.

Сегодня — доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ, действительный член Российской академии естественных наук.

Рассказ профессора Медицинского факультета  Л. Х. Сангаджиевой подтверждает, что тяготы войны и депортации не сломили народ, калмыки старались получить новые специальности, учились  в техникумах, колледжах, вечерних школах, учились при этом  успешно и трудились честно.  Их семья попала в Новосибирскую область. Несмотря на то, что папа был из числа ссыльных, ему дали Орден Трудового красного знамени, и как орденоносца направили на выставку на ВДНХ. Родные также поддерживали ее в желании учиться, помогали, чем могли.

Или история семьи А.Б.Панькина — в своих воспоминаниях наш герой делится, что  наши земляки  вдали от родины жили дружно, поддерживали друг друга, делились всем, даже самым малым. Помогали и поддерживали их сибиряки, ценили трудолюбие и сплоченность калмыков. Директор совхоза в Красноярском крае, узнав, что калмыкам разрешено вернуться домой, за 45 километров провожал его отца и всю дорогу упрашивал остаться: уж очень ценным был работником в совхозе, ответственным и добросовестным.

Надо отметить отношение местного населения  к калмыкам. Простым сибирякам немного времени понадобилось, чтобы понять, что прибыли абсолютно безвинные люди, женщины,  старики и дети. Только в первые месяцы пребывания было недоверие, привыкание к прибывшим, а  дальше долгие годы ссылки калмыки сдружились с сибиряками, сплотили учеба, труд, общие заботы. Этот факт также подтверждают воспоминания наших участников проекта. Вот, к примеру, семья профессора С.М.Трофимовой: она с родителями в Сибири проживала в совхозе «Овцевод» Марьяновского района Омской области. Мама, до замужества жила в Ханты-Мансийском национальном округе. Она была настоящей мастерицей с золотыми руками – шила односельчанам все, даже пальто, за что ее очень ценило и уважало местное население. Но благодаря маме семья и жила относительно безбедно.

Рассказ каждого участника проекта – это и исповедь, и выражение чувства благодарности бабушкам и дедушкам, родителям за сохраненную жизнь, за состоявшуюся судьбу, как ученого, научного деятеля. В память о бывшем ректоре университета Борликове Г.М. мы записали рассказ его супруги. Жизнь и вся творческая судьба Германа Манджиевича – это пример стойкости духа, упорства и мужества. Его становление как крупного научного деятеля, руководителя вуза – это ступени роста, начиная с самого детства, когда в один год он потерял обоих родителей, оставшись в 3,5 года круглым сиротой. Мы благодарны Галине Викторовне за согласие принять участие в нашем проекте.

Главная  же ценность проекта, на наш взгляд, в том, что проект обращен в прошлое, реализуется в настоящем, но посвящен будущему, новым поколениям, которым участники нашего проекта из первых уст передают память о себе, об истории своих семей,  в целом память нашего народа о долгих 13 годах на чужбине.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики