Школьники в гостях у физиков и математиков

В рамках мероприятий формата Наука 0+ на факультете Математики, физики и  информационных технологий в минувшую субботу состоялась встреча школьников с преподавателями факультета. На эту встречу пришли школьники с СОШ №4, а также ученики Приютненской гимназии. Декан факультета Сумьянова Е.В. поприветствовала школьников, пришедших с ними учителей, директора СОШ №4 Очир-Горяеву Е.Б..  Она представила доцентов Бисенгалиевых Рустема и Рената Александровича и инженера кафедры ЭОФ Шарапова Э.Г., которые подготовили для этой встречи различные занимательные физические эксперименты, а также математические конкурсы.

Нашим любознательным гостям были показаны различные занимательные эксперименты из области оптики и электромагнетизма. Были продемонстрированы опыты Лебедева, разложение света фонарика мобильного телефона в спектр, катушка Теслы, создание кривизны лазерного луча, незатухающий математический маятник и др. Преподаватели, которые демонстрировали опыты, комментировали проведение экспериментов, объясняли природу наблюдаемого явления. По завершении демонстрационной части всем присутствующим были подарены календари на 2024 год с изображенной на них научной символикой.

После ознакомления с физическими экспериментами ученикам была предложена математическая игра, которую провел доцент кафедры ААМПМ Бисенгалиев Р.А. В ходе игры ребята разделились на 3 команды. Задача школьников состояла в том, чтобы отгадать как можно больше математических терминов и понятий, которые им объясняли представители каждой из команд. С поставленной задачей все три команды успешно справились. По итогам каждому из участников были вручены призы.

Факультет математики, физики и информационных технологий