Профориентационная работа продолжается

На заседаниях кафедры германской филологии уделяется большое внимание  приемной компании на специальность «Зарубежная филология». 23 ноября состоялась встреча  выпускников  средней школы №10 г. Элисты со студентами 2 курса и доцентами кафедры германской филологии Э.О-Г. Дальдиновой ,Т.В.Бураевой, Г.М.Боваевой. Нам представляется, что профориентационную работу следует активизировать уже в первом полугодии учебного года, так как выпускники выбирают в этот период предметы, по которым будут сдавать ЕГЭ.

Студенты Арнюдаева С.,Мироненко А..,Халгаев Д.,Булукова Е. рассказали об особенностях учебы на специальности «Зарубежная филология». Они сообщили о преимуществах, которые имеют абитуриенты, поступившие в наш университет. В этом учебном году продолжится прием студентов на направление «Лингвистика», которое готовит будущих  переводчиков. Специальность «Филология» также будет привлекать внимание будущих студентов, так как в течение 3 семестров они будут изучать 4 иностранных языка: английский, немецкий, китайский, корейский. Следует отметить , что в настоящее время хороший специалист должен владеть несколькими иностранными языками, так как существующая тенденция является требованием времени. Учащиеся просмотрели презентации, которые дали возможность выпускникам школы получить представление о КалмГУ, о гуманитарном факультете. Студенты поделились личным опытом обучения на специальности «Зарубежная филология». Преподаватели сообщили потенциальным абитуриентам о нюансах обучения на кафедре германской филологии. Особое внимание уделяется тем студентам, которые планируют поступать на специальность «Зарубежная филология». С ними  установлена постоянная связь, и они будут иметь возможность получать исчерпывающие ответы на интересующие выпускников вопросы

Студенты-активисты раскрыли особенности функционирования различных студенческих объединений.  Они отметили, что наши лучшие студенты получают повышенные стипендии, которые могут достигать 30 тысяч рублей. Во время встречи была проведена страноведческая викторина, в которой нашли отражение вопросы по истории Великобритании, по нравам и обычаям народа. Некоторые вопросы касались особенностей изучения английского языка.

Также наши потенциальные  абитуриенты будут иметь возможность посещать дни открытых дверей на кафедре. Мы собираемся проводить планомерную работу с теми школьниками, которые планируют поступать в КалмГУ на специальность «Зарубежная филология». Также подчеркнули, что ректор КалмГУ Салаев Б.К. уделяет огромное внимание в своей деятельности тем вопросам и проблемам, которые касаются учебы и жизни студентов.  Студенческая жизнь в нашем университете интересная и насыщенная. Конкретными примерами, которые касаются жизни наших студентов, мы показали привлекательность учебы в Калмыцком государственном университете, а именно на специальности «Зарубежная филология».

Дальдинова Э.О-Г., Бураева Т.В., Боваева Г.М., доценты кафедры германской филологии