Школьникам о роли юридической науки в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы»

27-28 апреля 2023 года в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы» состоялась встреча учеников 9-10-х классов элистинских гимназий (МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» и МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского») с Цекеевой Т.Э., к.и.н., доцентом кафедры теории и истории государства и права факультета управления и права КалмГУ.

Лекции были посвящены актуальным проблемам юридической науки и выдающимся юристам нашего государства. Тевкя Эрдниевна рассказала учащимся о сопровождении юридической наукой, осуществляемых в стране процессов модернизации экономики и политической системы, совершенствования гражданского общества и укрепления правового государства. Была подчеркнута важная роль ученых-юристов в проведении реформ и глубокой научной проработки принимаемых законов. Преподаватель подробно рассказала о личностях, внесших наиболее заметный вклад в формирование национальной правовой системы, о таких известных юристах, как Ф.Н. Плевако, А.Ф. Кони, Р.А. Руденко и др.

На встрече со школьниками была проведена также и профориентационная работа, ребята подробнее узнали о направлениях и специальностях, реализуемых в университете. Проведение открытых просветительских уроков на базе общеобразовательных учреждений вызывают живой интерес у старшеклассников, об этом свидетельствуют актуальные вопросы, которые они задают. Отрадно было слышать, что многие из них готовы рассматривать наш университет в качестве одного из вузов для поступления.

Следует отметить, что проведение подобных мероприятий способствует формированию прочных связей по научной, образовательной и профориентационной линии между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризации науки среди учащихся школ.

Выражаем благодарность за организацию встречи руководству гимназий и учителям истории и обществознания Джукановой Данаре Николаевне и Моллаеву Александру Монтаевичу.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права