Открытое занятие доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В.

В соответствии с  графиком проведения открытых занятий НПР КалмГУ им. Б. Б. Городовикова  27 апреля на кафедре германской филологии состоялось открытое занятие кандидата филологических наук, доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В. Лабораторное занятие по теме «Мой дом, моя квартира» состоялось в 103 группе, профиль «Зарубежная филология», направление ИОТ. Цель урока — формирование умений устной и письменной коммуникации по теме «Мой дом, моя  квартира».

Урок проходил в форме соревнования между двумя группами. Бураева Т.В. показала умение методически грамотно планировать занятие и претворять поставленные цели и задачи урока. Следует отметить методическую целесообразность всех этапов урока. Бураева Т.В. использовала средства и методы обучения в соответствии с целями и задачами урока. Обучение на уроке носило коммуникативный, деятельностный характер. На уроке была создана доброжелательная творческая атмосфера. Все студенты имели возможность высказаться, обучение носило личностно-ориентированный характер.

Содержание занятия соответствовало требованиям ФГОС ВО и рабочей  программе дисциплины. В обучении говорению, аудированию, чтению и письму был подобран соответствующий познавательный, аутентичный материал, отвечающий уровню подготовки студентов.  На уроке были успешно реализованы межпредметные связи. Учебный материал урока, целевые установки излагались доступно, понятно и вызывали познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности на уроке.

Бураева Т.В. использовала разнообразные формы работы на уроке: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные. Различные формы взаимодействия между преподавателем и студентами были методически обоснованы и носили рациональный характер. Все студенты были вовлечены в активную учебную деятельность  на уроке. Татьяна Викторовна использовала различные интерактивные приемы  на уроке, которые вызывали  личную заинтересованность ребят в выполнении заданий. К таким заданиям относятся  языковые игры, речевые ситуации  и проблемные задачи.

В течение урока преподаватель использовала разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом. Контроль осуществлялся посредством проведения индивидуального опроса, ролевых игр, мозгового штурма.

На заключительном этапе урока были подведены итоги урока, дана развернутая оценка работы групп, индивидуальной  и парной работы студентов. Все поставленные цели и задачи занятия были успешно решены. На занятии присутствовали доценты кафедры германской филологии Т.М. Кекеева Т.М., Э.О-Г. Дальдинова, Д.В. Дорджиева, Г.М. Боваева.

По мнению присутствующих филологов, открытое  занятие было проведено на высоком научно-методическом уровне. Преподаватели кафедры германской филологии отметили в своем выступлении, что  Татьяна Викторовна владеет богатым арсеналом методических приемов и методов обучения, умело и эффективно использует их для решения задач урока. По мнению коллег, студенты имеют хорошие знания по многим  аспектам языка. Преподаватели пожелали им в следующем году  выбрать немецкий язык в качестве основного языка обучения.

Кафедра германской филологии