Школьникам о филологии

25 ноября – Всероссийский день студента, праздник молодости, энергии, стремления к знаниям и открытиям. Символично, что именно в этот день студенты 2 курса Елизавета Сязина и Николай Ливерко, а также преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ, провели профориентационную встречу с учениками 11 «б» класса МБОУ «СОШ 3 им. Н.Г. Сергиенко», во время которой познакомили  школьников со студенческой жизнью на гуманитарном факультете, с особенностями обучения на направлении «Отечественная филология (русский язык и литература)».

Главный вопрос, который стал предметом обсуждения – кто такие филологи, каково их место в современном цифровом мире? Являются ли филологи востребованными на рынке труда? Необходимо было разрушить некие стереотипы, связанные с тем, что филологи — это только учителя. В ходе разговора все оказались единодушны, что филологи не потерялись в эпоху всеобщей цифровизации, потребность в специалистах, умеющих грамотно излагать свои мысли и профессионально работать с текстом, значительно растет. Школьники узнали о том, в каких сферах могут работать филологи, какие перспективы и возможности открывает наше направление.

Преподаватели подробно рассказали о дисциплинах, которые изучаются, в каких научных, творческих, спортивных, общественных мероприятиях студенты принимают участие, каков размер стипендии успешного студента-филолога. Ребят познакомили с правилами приема, с перечнем дисциплин, необходимых для поступления на направление «Отечественная филология», а также с системой дополнительных баллов (портфолио) за индивидуальные достижения. Акцент был сделан на ЕГЭ по литературе, который считается одним из самых сложных в школьной практике. Ребятам педагоги предложили бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ по литературе, если возникнет такая необходимость.

Затем Сязина Елизавета и Ливерко Николай провели с ребятами литературную игру «Где логика?», в которой проверили знания школьников по литературе. Эта увлекательно-познавательная игра погрузила всех в атмосферу соперничества и азарта. Команда-победитель получила сладкий приз, а дополнительный приз был вручен за чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина, приуроченное к юбилею поэта.

Отрадно, что в этой школе преподают русский язык и литературу студентки 3 курса направления «Отечественная филология» Борисенко Мария и Мисникович Мария. Благодарим их за помощь в организации встречи, а классного руководителя 11 «б» класса Мучаеву Кермен Владимировну – за приглашение!

Желаем ученикам успешно сдать ЕГЭ и поступить к нам на гуманитарный факультет, пополнив ряды филологов.

Орлова Е.А., Манджиева Б.В., преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы