Школа юного литературоведа: взаимодействие в системе «Школа – ВУЗ»

25 ноября 2023 года на гуманитарном факультете состоялись занятия осенней сессии Школы юного литературоведа (далее – ШЮЛ, Школа) для учащихся 10-11 классов. Основная цель ШЮЛ – поддержка и развитие учебных и творческих способностей школьников, подготовка их к итоговой аттестации (итоговое сочинение-2024, ЕГЭ по литературе), участию в различных олимпиадах и конкурсах, научно-исследовательских конференциях. Работу Школы в торжественной обстановке открыла заведующая кафедрой, профессор Есенова Т.С., которая рассказала о приоритетных направлениях работы нашей кафедры и плюсах получения профессионального образования в Калмыцком государственном университете.

Всего в работе Школы юного литературоведа приняли участие  60 школьников из г. Элисты (МБОУ «Элистинский лицей», МБОУ «ЭКГ», МБОУ «ЭМГ», МБОУ «КНГ им. А.Ш. Кичикова», МБОУ «ЭТЛ», МБОУ «РНГ им.преподобного С.Радонежского», МБОУ «СОШ №21», МБОУ «СОШ №8 им. Н. Очирова», МБОУ «СОШ №17 им. Д.Н. Кугультинова»)  и районов республики (МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А.Пюрбеева).

На занятии «Итоговое сочинение – 2024: разделы и подразделы, структура и содержание» ребята были внимательны и сосредоточены, так как сочинение представляет собой самостоятельную письменную работу, предполагающую изложение ими своих мыслей на заданную тему, привлечение литературного материала для аргументации. Доцент кафедры Манджиева Б.В. обратила внимание участников на особенности итогового сочинения в текущем учебном году и подчеркнула, что выпускникам необходимо продемонстрировать умение логико-композиционного построения сочинения-рассуждения, используя речевые и грамматические правила в оформлении собственного текста.

Вечные темы добра и зла, дружбы, любви, нравственности, одиночества, жизни и смерти были затронуты на занятии доцента Н.Ю. Микитенко «Мы в ответе за тех, кого приручили» по сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Актуальность этого произведения не вызывает сомнения, так как в сказке содержится много умных и интересных мыслей, подходящих к любым ситуациям, что может дать школьникам не только нравственный урок, но и послужить дополнительным материалом для выпускных сочинений.

Мастер-класс по повести А.С. Пушкина «Метель», проведенный к.ф.н., доцентом Манджиевым Н.Ц., погрузил школьников в атмосферу пушкинского произведения. На занятии были рассмотрены различные приемы анализа и интерпретации художественного текста.

Квест-игра «Литературный экспресс», подготовленная студентами 2 и 4 курсов направления «Филология» под руководством ст.преп. Орловой Е.А., завершила мероприятие. Ученики были поощрены сладкими призами и обещали обязательно посетить весеннюю сессию.

Юный литературовед, ждем тебя на занятиях весенней сессии!

Манджиева Б.В., Орлова Е.А., преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы