«Школа аниматорства в культурно-досуговой деятельности»

 

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного образования под названием «Школа аниматорства в культурно-досуговой деятельности» организует кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения. Учебный план, рассчитанный на 72 часа занятий. Форма обучения – очно-заочная (вечерняя). Начало занятий с 11 ноября 2021 года.
Целью освоения программы является качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения следующих видов профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации:
— создание условий для личностного самоопределения слушателей на основе ценностей и компетенций по разработке и реализации социально значимых творческих проектов и досуговых программ;
— готовность осуществлять творческую практику, обеспечивающую личностное самоопределение слушателей программы ДПО.
Слушатель, освоивший программу, должен:
обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность:
объяснять и проводить игровые программы;
навыки конструктивной работы в группе аналитического мышления;
научится основным навыкам актерского и аниматорского мастерства;
овладеть навыками общения, публичного выступления;
освоить формы и методы организации культурно – досуговой, игровой деятельности, коллективной творческой деятельности;
сможет использовать полученные компетенции в самостоятельной работе над составлением, разработкой и реализацией творческих проектов и реализации творческого проекта досуговой программы;
самостоятельно сочинять и ставить актерские этюды;
работать над малыми театральными формами.
Лекционные и практические занятия позволят получить основы знаний в области аниматорства, научат преодолевать страх перед публикой, писать сценарии для проведения праздников и различных мероприятий и т.д.
Аниматор — это профессия будущего. Визуальный контент окружает нас повсюду, и его будет требоваться всё больше и больше. В дальнейшем технологии позволят транслировать анимационные изображения прямо в мозг человека, и для их создания также понадобятся аниматоры. Категория слушателей, которой предлагается программа, следующая:
— лица, занимающиеся бизнесом,
— обучающиеся вуза – бакалавры и магистранты,
— учащиеся старших классов и др.
Программу курсов повышения квалификации по данной программе включает в себя 6 тем лекционных и практических занятий, посвященных школе аниматорства в культурно-досуговой деятельности. Лектором выступит преподаватель кафедры калмыцкой литературы и журналистики кандидат педагогических наук, доцент Ковалева Тамара Ивановна.

 

 

Ковалева Тамара Ивановна, к.п.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики.