Шаг навстречу

 

 

В эти дни  у нас в гостях находятся воспитанники Ассоциации организаторов инновационных форм социального воспитания «Шаг навстречу» города Москвы, являющейся инновационной площадкой Института стратегии развития образования РАО (Лаборатория теории и стратегии воспитания личности). В рамках организации экспериментальной деятельности с подростками досуговый центр с 2 по 6 мая 2022 года проводит туристско-краеведческую экспедицию в республику Калмыкия.

4-5 мая участники экспедиции – 24 школьника и их наставники, директор досугового центра В.В. Круглов и студенты московских вузов – посетили с экскурсией инженерно-технологический факультет. Декан факультета В.А. Эвиев рассказал им об университете, о направлениях, реализуемых на инженерно-технологическом факультете, о возможностях получения дополнительного профессионального образования в КалмГУ. Ребята проявили живой интерес, задавали многочисленные вопросы, касающиеся подготовки в вуз, жизни студентов, волонтерских организациях нашего университета, а также вопросы из истории Калмыкии и взаимоотношений с Россией. Никто из школьников ранее не бывал в Калмыкии, и, по отзывам участников экспедиции, они получили массу ярких впечатлений от знакомства с буддистской  культурой и историей нашего народа. В конце встречи ребятам были вручены буклеты и небольшие сувениры.

На следующий день кафедра технологии и менеджмента профессионального образования пригласила гостей на мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. Старший преподаватель Л.Х. Битюкеева рассказала слушателям об истории и особенностях выполнения калмыцкой национальной вышивки «Зег», золотной вышивки, продемонстрировала изделия, выполненные преподавателями и студентами направления «Педагогическое образование» профиль «Технология». Слушатели познакомились с теоретическими аспектами использования технологии калмыцкой вышивки «зег» в национальной одежде, принципами цветового подбора шнуров, особенностями составления орнамента и т.д.  Особый интерес у слушателей вызвала практическая деятельность по освоению технологии вышивки «зег», оригинального способа создания шнуров для вышивки и самостоятельного выполнения калмыцкого орнамента.

В заключение визита генеральный директор Ассоциации В.В. Круглов выразил особую благодарность руководству университета предоставленную возможность  размещения  участников экспедиции в студенческом кампусе (на базе общежития №5) и помощь в решении организационных вопросов.

 

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования,

Инженерно-технологический факультет