Семинарское занятие в рамках Дня психолога

На кафедре психологии и педагогики высшей школы прошло очередное занятие, приуроченное ко Дню психолога.
Семинарское занятие по дисциплине «Адаптация ребенка в образовательном учреждении» состоялось у студентов 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование». На данном занятии, проведенным ассистентом Эрдниевой Галиной Владимировной, была затронута такая важная тема, как «Первичная адаптация первоклассника».
Первый год обучения в школе – чрезвычайно сложный, переломный период в жизни каждого ребенка. Он вступает в новую среду, образовательную, и на смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания и сосредоточенной работы на уроках. В связи с этим многие юные школьники сталкиваются с трудностями в обучении. Именно поэтому в этот период необходимо уделять особое внимание вопросам успешной адаптации и профилактики дезадаптации среди первоклассников.
На занятии были рассмотрены виды психологической готовности к школьному обучению и адаптация первоклассников в условия ФГОС, отмечены основные трудности, с которыми может встреться первоклассник в период адаптации в образовательном учреждении, а также способы их разрешения.
В связи с введением в школах страны ФГОС подходы к сути адаптации изменились. Согласно новым образовательным стандартам важно ориентироваться на индивидуальные особенности школьника, раскрытию «Я-концепции» каждого ребенка. Рассмотрение таких проблем как первичная адаптация первоклассников станет хорошим подспорьем для будущих педагогов-психологов. Студенты активно принимали участие в занятии: выступали с докладами, разбирали кейс-задания и обсуждали поднятые в ходе занятия проблемы.
В завершении практического занятия студентами были сделаны основные выводы и подведены итоги.
На практическом занятии присутствовали: и.о. декана факультета педагогического образования Очирова И.Н., и.о. зав. кафедрой Муева А.В., заместитель декана по учебной работе Бембеева Н.А., старшие преподаватели Байтуманова З.Н., Харлаева З.Р., Сержанова З.Р., Сокальский Э.А.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы