Осенняя языковая школа «СЕРДЦУ БЛИЗКАЯ РОССИЯ»: день второй

Второй день нашей языковой школы был не менее увлекательным. На занятии по разговорной практике преподаватель ФДПОИГ С.С. Алексеева познакомила иностранных граждан с национальными праздниками народов России. Одна из самых многонациональных стран мира — это, конечно же, Россия. На ее территории проживает более 190 народов. У каждого народа своя невероятная история, самобытный фольклор и неповторимые праздники. Именно они лучше любой энциклопедии расскажут о культуре народа и его обычаях. Ведь каждый национальный праздник — это уникальная квинтэссенция культурных и исторических традиций, которые формировались столетиями. Это важная информация, которая передаётся из поколения от дедов к внукам.

Сабина Султановна рассказала о значимых праздниках народов России: Новый год, Масленица, Зул, Новруз, Сурхарбан и др. Ребята с большим интересом прослушали информацию, затем они задали вопросы и рассказали о своих праздниках.

После занятия слушатели и декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Л.А. Староверкина отправились на экскурсию в Казанский кафедральный собор Элисты. Священнослужители собора рассказали посетителям о православной вере, об устройстве православного храма и традициях иконописи.

После экскурсии в Духовно-просветительском центре была показана мультимедийная презентация о праздновании Дня народного единства в России.

В конце мероприятия декан ФДПОИГ Любовь Алексеевна Староверкина от имени слушателей поблагодарила епархиальный отдел религиозного образования за проведение просветительского мероприятия, в котором приняли участие слушатели и стажёры факультета из разных стран.

ФДПОИГ

Кафедра РКИОД