Семинар для молодых учителей

Во время весенних каникул 28 марта на базе Элистинской многопрофильной гимназии под руководством доктора педагогических наук, профессора, директора научного центра Российской академии образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Аркадия Борисовича Панькина прошёл научный семинар с молодыми учителями и учителями-исследователями ЭМГ.
Тема семинара была посвящена научному проекту «Гилян Одн» («Сириус»), который реализуется в районных и сельских школах республики как «Федеральная инновационная площадка» под научным руководством А. Б. Панькина В начале реализации силами КалмГУ была организована и проведена психолого-педагогическая экспедиция по всем районам Республики Калмыкия, где лучшие высокорейтинговые учителя РК, педагоги университета оказывали помощь сельским учителям в подготовке школьников к сдаче ЕГЭ.  Работа с учителями городских школ началась с Элистинской многопрофильной гимназии, одной из лучших образовательных муниципальных учреждений республики. Семинар прошёл в деловой, но непринуждённой обстановке. Молодые учителя и учителя-исследователи, активные методисты-предметники, проявили интерес к реализуемому проекту, приняли участие в обсуждении вопросов, уточнении, формулировании тем своих будущих научно-педагогический исследований, определили повестку будущей встречи по реализации методологического аппарата своего исследования. В рамках семинара также была проведена профориентационная работа.
По мнению заслуженного учителя РК, почётного наставника, методиста, возглавляющего работу Школы молодых учителей ЭМГ «Педдебют» Натальи Шалхаковой встреча была содержательной: у молодых учителей и учителей-исследователей появилась возможность углубления научных основ своей работы с учениками, родителями, появилась возможность проведения мониторинга результатов своей учительской деятельности, научного анализа результатов мониторинга и оформления своей практической деятельности в виде научно-педагогических текстов.

Кафедра Педагогики