Россия и Китай: межкультурное взаимодействие продолжается

Делегация КалмГУ приглашена на Всемирную конференцию по китайскому языку в Пекине. Об этом, а также  о новых направлениях в работе и ближайших планах  Института Конфуция на базе КалмГУ говорили накануне ректор вуза Бадма Салаев и директор института с китайской стороны Чжао Юн. Во встрече также приняли участие советник ректора по языковой политике В.О. Имеев, директор Института Конфуция с российской стороны З.С. Адьяева.

Как было отмечено, Институт Конфуция при Калмыцком госуниверситете  существует уже более 15 лет. Он работает в тесном взаимодействии и при поддержке руководства вуза. Основная его цель — приобщить к культуре Китая жителей республики, открыть для них красоту языка. Институт дает возможность постигать китайский язык с полным погружением в китайскую культуру; обучаться у преподавателей университета и носителей китайского языка; выиграть грант на обучение в китайском вузе и др. В ходе встречи речь шла и о проведении на базе Калмыцкого университета  Международного квалификационного экзамена по китайскому языку HSK & HSKK. Данная работа возобновляется после перерыва, связанного с пандемией.

Кроме того, г-н Чжао Юн вручил Бадме Катиновичу официальное приглашение на Всемирную конференцию по китайскому языку, которая состоится в Пекине в период с 7 по 9 декабря текущего года.

Напомним, что Учредителем Института Конфуция в г. Элиста с китайской стороны является Университет Внутренней Монголии (УВМ), г. Хух-Хото, а с российской — ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

Саглара Чингеева