Россия и буддийский мир: традиции культурного диалога

23 сентября состоялось очередное онлайн-заседание научного семинара «Россия и буддийский мир», проводимого в рамках грантового проекта «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения», поддержанного Российским научным фондом.

На этот раз ключевыми темами обсуждения стали культурный диалог, межконфессиональные связи, диалог Востока и Запада. С докладами о сущности российско-буддийского культурного диалога и перспективах компаративных буддологических исследований выступили преподаватели кафедры философии и культурологии, профессора В.Н. Бадмаев, М.С. Уланов, Б.А. Бичеев, ассистент Ю.Ю. Эрендженова. Результатами своих исследований поделились аспиранты кафедры Ольга Максимова и Валерий Воробьев. Доцент кафедры философии и культурологии О.В. Усалко, участвуя в прениях по указанной проблематике, высказал ценные замечания и предложения.

Почетными гостями научного семинара стали представители республиканских религиозных организаций: администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», член Общественной палаты РФ Йонтен-гелюнг (Сергей Киришов), протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии Алексей Михайлович Грищенко, заместитель председателя религиозной организации «Духовное управление мусульман» Республики Калмыкии Аслудин Магомедович Калабегов. Религиозные деятели рассказали об опыте участия в межконфессиональных диалогах, подчеркнули важность взаимоуважения и взаимопонимания, обозначили некоторые острые вопросы, требующие серьезного изучения со стороны как религиозного, так и научного сообществ.

В завершение заседания руководитель проекта, профессор В.Н. Бадмаев, подвел итоги дискуссии и предложил продолжить сотрудничество, что единогласно было одобрено всеми участниками семинара.

Кафедра философии и культурологии