Обучающие семинары в КалмГУ по актуализации образовательных программ

Одной из главных задач университета является качественная подготовка компетентных специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Основой для выполнения этой задачи служит образовательная программа, отвечающая всем требованиям российского законодательства в области образования и составленная с учетом мнения потенциальных работодателей.

Университет ежегодно обновляет образовательные программы. Уже начата подготовка к следующему  учебному году. С 20 по 22 сентября 2021 г. учебный отдел КалмГУ провел обучающие семинары по актуализации реализуемых образовательных программ высшего образования в соответствии с федеральным законодательством для заведующих кафедрами и руководителей образовательных программ.

На обучающих семинарах были рассмотрены вопросы внедрения цифровых компонентов в образовательные программы, проектного обучения и персонализации обучения.

Образование не может двигаться вперед без использования цифровых инструментов. Рассмотрена возможность  к 2022-2023 учебному году расширить перечень IT-дисциплин: «Системы искусственного интеллекта», «Основы алгоритмизации программирования», «Разработка профессиональных приложений».

Также были освещены вопросы расширения спектра образовательных программ, реализуемых в формате проектного обучения.

Актуальным трендом высшего образования становится персонализация обучения. Как следствие, возникает необходимость формирования индивидуальной образовательной траектории  студента. Такой подход к обучению позволяет получить не только основную специальность, но и компетенции в других областях. На семинарах были рассмотрены основные подходы к проектированию индивидуальных образовательных траекторий для подготовки к реализации образовательных программ бакалавриата по модели «2+2».

 

Учебный отдел КалмГУ