Ректор КалмГУ встретился с делегацией Бурятской ГСХА

Сегодня состоялась встреча ректора КалмГУ Бадмы Салаева со студентами и преподавателями Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которые в эти дни в рамках академической мобильности находятся в нашем университете. Отметим, что между КалмГУ и Бурятской ГСХА было подписано соглашение о сотрудничестве, экономическими факультетами двух вузов разработана дорожная карта совместных мероприятий, в которую вошел и нынешний визит гостей.

В течение недели студенты и преподаватели Бурятской ГСХА проходили обучение по программе повышения квалификации «Управление проектами» в КалмГУ. Кроме того, делегация академии приняла участие в участие в Фестивале тюльпанов, гастрономическом фестивале «МаханFest», ознакомилась с лучшими практиками вуза в сфере туризма, материально-технической базой университета. Об этом на встрече с ректором поделились студенты направления подготовки «Туризм» и «Менеджмент» Мария Хомякова, Геннадий Гармаев, Соёл Жаргалов, Денис Токпаев, студенты направления подготовки «Садоводство» и «Агрохимия» Туяна Андреева и Батор Намжилов, декан экономического факультета Марина Баниева, зав.кафедрой «Социально-гуманитарные науки, реклама и туризм» Оксана Барлукова.

Ректор вуза Бадма Салаев акцентировал внимание на направлениях сотрудничества, отметил содержательную часть в рамках реализации сетевых образовательных программ. Кратко проинформировал о научных связях КалмГУ с другими вузами Бурятии. В частности, речь шла о практике временных научных коллективов, в которые входят и бурятские ученые. Также ректор обратил особое внимание на возможность развития паломнического и сельского туризма.

Уже летом текущего года состоится ответный визит делегации КалмГУ в Бурятию, где наши студенты пройдут недельную учебную практику на базе Бурятской ГСХА. В рамках взаимодействия  КалмГУ и академии также запланировано подписание  трехстороннего сетевого договора по направлению «Туризм» и реализация двух сетевых программ.

Зав.кафедрой «Социально-гуманитарные науки, реклама и туризм» Оксана Барлукова:

— Цель приезда – это академическая мобильность в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Мы договорились о сотрудничестве по студенческой мобильности, сетевым программам, развитию научного сотрудничества. Обсудили очень разные вопросы, связанные с развитием в рамках программы Приоритет 2030. С КалмГУ у нас очень много точек соприкосновения. Мы уже начинаем реализовывать практические программы по обмену студентами, можем предоставить свои базы практик и запустить сетевую программу по зоотехнии. Надеемся, что появится совместная сетевая программа по направлению «Государственное и муниципальное управление». И  это только первые наработки, которые мы успели сделать за очень небольшой срок пребывания в Калмыкии. У нас очень большие возможности и перспективы к сотрудничеству.

Гармаев Геннадий, студент 4 курса направления «Туризм», экономический факультет, Бурятская ГСХА:

— Наша цель поездки — это обмен опытом между студентами, между нашими вузами. Очень понравился хурул. Увидели огромный поток туристов, посетили Розовое озеро, прекрасно все прошло. Сама Элиста очень компактная,  красивая, дороги ровные по сравнению с нашей гористой местностью. Замечательный университет, очень понравились преподаватели вуза. Нас встречали студенты направления «Туризм»,  проводили  экскурсии по городу. Как будущим специалистам в сфере туризма нам была интересна  техника проведения экскурсий, что-то будем адаптировать под себя, что-то посоветовали ребятам из нашего опыта. Мне бы хотелось, чтобы в будущем таких программ и поездок было больше.

Саглара Чингеева