Ректор КалмГУ: межэтническая журналистика выполняет одну из стратегически важных государственных задач

Подведены итоги учебы в региональной Школе  межэтнической журналистики на базе КалмГУ. Накануне состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании данной школы.

В самом начале встречи о том, какими были эти три месяца учебы в Школе  межэтнической журналистики на базе КалмГУ рассказали ребята в своей видеопрезентации. В течение трех месяцев 23 студента главного вуза республики осваивали азы межэтнической журналистики. За время учебы ребята успели подготовить ряд публикаций об этнокультурном многообразии региона и РФ, несколько видеоматериалов. Более того, они участвовали в съемках телевизионных информационных сюжетов. Специально для наших слушателей провел лекцию доцент кафедры цифровой журналистики журфака МГУ Александр Колесниченко, доцент кафедры германской филологии КалмГУ Замира Доржинова и др.известные педагоги и общественные деятели. Статья слушателя Школы межэтнической журналистики на базе КалмГУ попала в ТОП-15 СМИротворца в номинации «Поколение мультимедиа».

Модератором мероприятия выступила куратор региональной Школы межэтнической журналистики, руководитель пресс-службы КалмГУ Светлана Эрендженова. Сертификаты от Федерального Агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики выпускники получили из рук ректора КалмГУ Бадмы Салаева, который тепло поздравил ребят с таким знаковым событием. В своем напутствии руководитель вуза отметил, что в современное время писать на межэтнические темы очень важно и значимо, это  вклад в общее дело – укрепление единства российской нации. Бадма Катинович отметил, что этнокультурные, межэтнические и межконфессиональные темы всегда были актуальными  и интересными, но в то же время и одними из самых сложных. В этой связи межэтническая журналистика выполняет одну из стратегически важных задач в рамках государственной политики в целом. «То, что вы пытаетесь соприкоснуться с этой темой не может не радовать нас, — обращаясь к виновникам торжества, отметил ректор. — Хотелось бы, чтобы работа школы не завершалась после очередного образовательного курса, а развивалась дальше. Это хороший опыт, ребята, для вас как для будущих специалистов».

Поздравили ребят  и кураторы проекта в республике, профессор  Раиса Дякиева  и известный тележурналист Бадма Харлуева. В частности, Раиса Батнасуновна отметила, что за время существования проекта этножурналистов в стране стало существенно больше, а выпускники региональной Школы при КалмГУ активно работают в профессии. В ходе мероприятия также состоялся разговор в формате «вопрос-ответ» с ректором КалмГУ, но вопросы задавал Бадма Катинович. Все ребята активно поддержали формат встречи, рассказали о себе, поделились тем,  какое влияние на них оказала школа, какие навыки и новые знания они получили в процессе учебы. По словам участников встречи, дружественные отношения между народами развиваются на основе уважения и равноправия, поэтому представители медиа должны поддерживать и следовать принципам сохранения мира и безопасности.

Саглара Чингеева