«Кочевники Евразии: социально-культурная динамика и влияние на исторические процессы»

Первая Международная научная конференция «Кочевники Евразии: социально-культурная динамика и влияние на исторические процессы» — научное мероприятие под таким названием было проведено на прошедшей неделе в течение двух дней, 17 и 18 ноября, в Институте востоковедения РАН. В числе организаторов конференции также Калмыцкий госуниверситет.

Международная конференция была организована в двух секциях «Культура и история кочевников: социально-культурное и историко-политическое измерение» и «Исход калмыков в 1771 г.». Модераторами секций выступили ученые Отдела истории Востока ИВ РАН Китинов Баатр Учаевич, д.ист.н., доцент, ведущий научный сотрудник и Дробышев Юлий Иванович,  к.ист.н., старший научный сотрудник.

Участников конференции тепло приветствовали Наумкин Виталий Вячеславович, академик РАН, научный руководитель ИВ РАН, Аликберов Аликбер Калабекович,  д.ист.н., директор ИВ РАН, Кадырбаев Александр Шайдатович, д.ист.н., ведущий научный сотрудник, профессор Отдела истории Востока ИВ РАН, Васильев Александр Дмитриевич,  к.и.н., зав. Отделом истории Востока ИВ РАН, а также Киришов Сергей Владимирович (Йонтен-гелюнг), старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», член Общественной палаты РФ.

В работе конференции приняли участие и ученые КалмГУ. Э.У. Омакаева, к. филол. наук, доцент КалмГУ, эксперт БУ РК«Центр по изучению калмыцкого языка» с докладом «Уход торгутов на историческую родину в 1771 г. глазами калмыков России, ойратов Китая и зарубежных исследователей: на материале фольклорных и литературных источников», Б.М. Коваева, к.филолог. наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ  с докладом «Образ Цебек Дорджи в народной памяти калмыков (по полевым материалам)» .

В работе секции «Культура и история кочевников: социально-культурное и историко-политическое измерение» в онлайн – формате  участие приняла доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева. Тема ее выступления  «Духовные лидеры и религии: генезис и роль конструктивного взаимодействия (на примере учения Далай-ламы XIV)».

К 10-летию хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» по желанию Его Святейшества Далай — ламы были изданы книги не только о буддизме, но и мировых традиционных религиях, переводы буддийской литературы на русский язык. Большую работу по выпуску трудов осуществили издательство «Океан мудрости»  в Элисте и фонд  «Сохраним Тибет»  в Москве.

В своем выступлении Раиса Дякиева обратила внимание на эти и другие  труды Его Святейшества Далай-ламы XIV, изданные Фондом «Сохраним Тибет». Так, подробно докладчик остановился на следующих книгах, рекомендованных лично Учителем для перевода на русский язык. Это «Шантидева. Путь Бодхисатвы (Бодхичарья — аватара)», «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы»,  «Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий» и  книга Его Святейшества Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира».

«Задача всех людей, не только лидеров мировых религий, но и каждого верующего, — утверждать непреложную ценность сострадания, заложенного в самой природе человека и составляющего основу учений об этике, которые проповедуют все религии мира. Так мы придем к полному признанию ценности других конфессий и уже на этой основе сможем взращивать истинное уважение», — отмечает Его Святейшество Дала — лама XIV.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики