Развитие  востоковедного направления в вузах

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков провел совещание с рабочей группой по вопросам разработки концепции программы развития востоковедения и африканистики. Глава Минобрнауки отметил, что в условиях активного развития азиатского и африканского векторов российских интересов, изучение стран Азии и Африки необходимо расширять не только в рамках профильных вузов, но и на базе других отечественных образовательных площадок. Было предложено создать сеть экспертно-аналитических центров по актуальным проблемам изучения и взаимодействия со странами Азии и Африки на базе вузов и научных организаций, создать профессиональную экспертную ассоциации в этой области, региональные отделения на базе нескольких крупных центров и вертикально-интегрированную систему подготовки школам — вуз — работодатель.

На современном этапе отношения России и Китая выходят на новый качественный уровень, поэтому количество и качество специалистов, способных решать с Китаем совместные задачи, должно вырасти многократно. Поэтому подготовка специалистов в этой области является одной из приоритетных задач. Каждому ВУЗу необходимо  создать такую программу развития, которая будет учитывать. потребности рынка, потому что те требования, которые предъявляют к выпускникам-востоковедам работодатели, серьезно отличаются от того, к чему готовят их в вузах. Необходимо отметить, что руководство Калмыцкого государственного университета востоковедное направление развивает давно, оно является приоритетным направлением в вузе. В частности, под руководством ректора КалмГУ Б.Б. Салаева в университете функционирует Институт калмыцкой филологии и востоковедения. Преподаватели института успешно развивают сетевое востоковедение, ведутся научные исследования в этой области, было лицензировано направление «Востоковедение и африканистика», активно много лет работает Институт Конфуция на базе Калмыцкого государственного университета, основной целью которого является осуществление образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности для популяризации китайского языка и культурного наследия Китая, создания условий для межкультурного взаимодействия — диалога китайской и русской культур. Было неплохо, если бы представители нашего университета вошли в состав рабочей группы по востоковедению.

Оконова Л.В., к.и.н., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения