«Молодежные экологические чтения – 2022»: в числе победителей студентка КалмГУ

В Волгоградском аграрном университете в минувшую пятницу, 25 ноября, состоялась международная XVII областная научно-практическая конференция «Молодежные экологические чтения – 2022».

Актуальность конференции обусловлена тем фактом, что решению экологических проблем уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне: «Экологическое благополучие напрямую влияет на здоровье наших граждан», — подчеркнул в одном из своих прошлых выступлений Владимир Путин.

Учредитель конференции: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области; организатор — ГБУ «Волгоградский региональный ботанический сад». Площадку для мероприятия предоставил ФГОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет».

С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Православнова Елена Павловна, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного университета», почетный работник образования, доктор биол. наук, профессор, академик РАЕН Ряднов Алексей Анатольевич, директор ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад», к.п.н. Власов Евгений Анатольевич. На ней были представлены более 60 докладов магистрантов, студентов российских  вузов, а также учащихся школ и колледжей Волгоградской, Самарской  и Саратовской областей, Республики Калмыкия и др.

От Калмыцкого университета в конференции принимали участие студент второго курса МП «Экология» Драненко М. (тема доклада: «Научно-методические приемы создания тематической коллекции ценных растений аридной зоны в условиях ex situ», научный руководитель д.г.н., проф. Настинова Г. Э.), студентка 3 курса направления «Фармация» Убушеева А. (тема доклада: Меры сохранения «Одинокого тополя» представителя Populus laurifolia Ledeb. Республике Калмыкия», научный руководитель д.г.н., проф. Настинова Г. Э.) студентка 5 курса направления «Ветеринария» Манжикова А. (тема доклада: «Мониторинг накопления тяжелых металлов в экосистемах Харбинского заказника», научный руководитель к.б.н., доцент Сангаджиева О. С.)

Конференция прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. По завершении официальной части состоялась церемония награждения.

Все студенты получили сертификаты участника конференции. Убушеева Арина была признана победительницей в номинации «Растительный покров Нижнего Поволжья: мониторинг, охрана и рациональное использование» и награждена дипломом 1 степени и памятным подарком. Все доклады войдут в сборник трудов Конференции, который будет издан в ближайшее время.

Участие в подобных мероприятиях повышает познавательный интерес учащихся образовательных организаций к естественнонаучным знаниям, природе родного края, а также мотивирует обучающихся к изучению и сохранению окружающей среды.

Студенты и научные руководители выражают благодарность учредителям и организаторам данного мероприятия.

Кафедра медицины, общей биологии и физиологии;

кафедра аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции