Разговоры о важном с обучающимися с ОВЗ на факультете среднего профессионального образования

 

В первый весенний день на факультете СПО в целях информирования  и контроля состояния здоровья была проведена очередная встреча декана факультета Кониевой О.Н., заместителя декана по инклюзивному образованию Эренженовой Б.Н. и социального педагога ФСПО Бакланова М.Н. с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На мероприятие были приглашены руководитель психологического  центра КалмГУ «Гармония» Бардаева Нина Аркадьевна, фельдшер санатория – профилактория КалмГУ Гальшаева Кермен Юрьевна, председатель Первичной профсоюзной организации КалмГУ Валетова Виолетта Витальевна и родители обучающихся.

Своим докладом Нина Аркадьевна и Кермен Юрьевна проинформировали обучающихся и родителей о предоставляемых университетом возможностях получения широкого спектра медицинских услуг, в том числе, психологической помощи и поддержки. Виолетта Витальевна, в свою очередь, рассказала о порядке назначения социальных выплат и материальной помощи, о графике заезда в санаторий-профилакторий, также ответила на интересующие аудиторию вопросы.

Декан факультета Кониева О.Н. в своем выступлении сообщила присутствующим об организации инклюзивного образования в КалмГУ, продемонстрировав на слайдах информацию об  архитектурной доступности учебных корпусов и общежитий,  о специализированном учебном оборудовании для лиц с ОВЗ. Заместителем декана по инклюзивному образованию Эренженовой Б.Н. особое внимание обучающихся было обращено на то, что наши студенты очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством, спортом.

Действительно, обучающиеся факультета среднего профессионального образования с 2017 года традиционно под руководством преподавателей-наставников пополняют копилку Калмыцкого государственного университета дипломами  победителей в фестивалях, параджангариадах и конкурсах профессионального мастерства «Абилимпикс».  В этом году чемпионат состоится 21 апреля. С напутственными словами декан факультета Оксана Николаевна обратилась к участникам, поблагодарив родителей за успехи и активную жизненную позицию детей: «Ведь только совместная деятельность с педагогическим коллективом, поддержка родителей и ответственность в деле воспитания помогают нам вырастить достойных граждан России!».

Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне. Такие встречи, безусловно, вдохновляют и говорят о том, что мы должны любить жизнь, стремиться быть лучше и сильнее!

 

Заместитель декана по инклюзивному

и дистанционному образованию ФСПО Эренженова Б.Н.