О технологии распознавания объектов на неделе Науки

 

На факультете математики, физики и информационных технологий состоялась интересная лекция доцента кафедры  информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Владимира Михайловича Горяева. Лекция «Распознавание объектов» была о том, как компьютерные технологии готовы понимать мир вокруг нас, распознавать людей, животных и другие объекты. В ходе лекции были рассмотрены основные принципы работы алгоритмов машинного обучения, которые позволяют компьютеру распознавать объекты на изображениях и видео. Также были рассмотрены новейшие технологии в этой области, такие как нейронные сети и глубокое обучение.

Опытный преподаватель наглядно показал, как распознавание объектов может применяться в различных областях. Например, в медицине, где это может помочь в ранней диагностике болезней, или в автопромышленности, где это может повысить уровень безопасности на дороге.

В целом, лекция была очень интересной и полезной для всех, кто интересуется искусственным интеллектом и его применением в реальном мире. Надеемся, что в будущем мы увидим еще больше применений распознавания объектов и его технологий. Данная лекция была посвящена дням Российской науки, которые отмечаются в КалмГУ каждый год в феврале.

 

Кафедра информатики, информационной безопасности и цифровой экономики