Работа по гранту РНФ продолжается

Учеными КалмГУ реализуется проект РНФ «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика», руководителем которого выступает доктор филологических наук, академик РАН, заведующий отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН Дыбо Анна Владимировна.

Исследования современных диалектных процессов, происходящих в языках, способны дать богатый фактический материал, так как в каждой отдельно взятой языковой системе они протекают неравномерно. Ареалы распространения языков, входивших в состав когда-то единого общемонгольского праязыка, в данный момент включают территории нескольких государств: России, Монголии, Китая. В рамках настоящего проекта реализуется работа по описанию, сбору и классификации диалектов монгольских языков России для создания электронного диалектологического атласа. В основном это предполагает анализ калмыцкого и бурятского материала, собранного в ходе полевой и синтезирующей работы.

4 апреля 2024 года в рамках данного проекта состоялась поездка в поселок Улан-Хол Лаганского района Республики Калмыкия ученых КалмГУ кандидата филологических наук, и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин доцента Голубевой Евгении Владимировны, кандидата филологических наук, доцента кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Лиджиевой Людмилы Алексеевны, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мушаева Владимира Нарановича для сбора диалектного материала по калмыцкому языку.

Калмыцкий язык относится к исчезающим языкам, его официальное использование в Республике Калмыкия ограничено, так как владение им среди титульного населения очень низкое. Именно поэтому всестороннее его описание, систематизация и анализ языковых процессов, фиксация диалектных единиц представляют актуальную исследовательскую задачу.

Было опрошено 7 информантов: Федор Алексеевич Басангов, Екатерина Ивановна Наранова, Раиса Годжаевна Голдраева, Зинаида Басанговна Лиджи-Горяева, Алтай Есеновна Царцаева, Томара Дермяновна Надашкиева, Мира Ивановна Эрдни-Горяева. 6 из них являются представителями торгутского, а 1 – дербетского диалектов. Среди опрошенных были представители разных этнических групп торгутов и дербетов: цаатаны, эркетены, шарс-багуды, дойда-багуды, дунду-хурулы. Опрос проводился по 100-словному списку Сводеша, который содержит ядерные единицы базовой лексики. Данный список дополнялся при опросе контактных информантов 207-словником Сводеша, указанные опросники расширены контекстами.

Полученные данные планируется расшифровать и ввести в специализированную систему Lingvodoc для создания словаря и единой базы данных по монгольским диалектам и говорам России.  Цифровые возможности описания и обработки диалектных единиц позволят создать электронный диалектологический атлас монгольских языков России, который откроет новые возможности для исследователей, для поиска лексикографических решений, для отражения диахронных и синхронных изменений в диалектной системе монгольских языков.

Доцент кафедры КЯМА Лиджиева Л.А.,

и.о. заведующего кафедрой РКИОД Голубева Е.В.,

заведующий кафедрой КЯМА Мушаев В.Н.