Пылающее сердце на века: 155 лет «буревестнику революции» Максиму Горькому

 

Максим Горький – литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова. 28 марта 2023 года исполнилось 155 лет со дня рождения писателя.

Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Предвестник революции, будущий пролетарский писатель, основатель социалистического реализма буквально ворвался в литературный мир на рубеже веков, в эпоху, ставшую переломной для России и всего мира. Он был признанным классиком ещё при жизни.

Личность и творчество Горького стали объектом постоянного интереса мировой читательской аудитории ХХ века. Автор был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В русской литературе он стал таким же подлинным и чудесным народным самородком, каким был за полтора века до него в науке Михайло Ломоносов.

6 апреля в читальном зале 1 корпуса КалмГУ состоялась литературная гостиная «Пылающее сердце на века: 155 лет «буревестнику революции» Максиму Горькому», посвященная юбилею писателя. Гостями и активными участниками мероприятия стали студенты гуманитарного факультета КалмГУ, направления «Отечественная филология».

Ведущие, студентки 2 курса ГФ Виалетта Буцун и Мария Борисенко, осветили основные вехи жизни писателя, особое внимание, уделив творческому наследию. Участники литературной гостиной проследили развитие его творческого пути от ранних рассказов до зрелой публицистики, а также получили возможность познакомиться с образами героев произведений Горького, благодаря талантливым чтецам.

Произведения оживали в исполнении студентов 2 курса ГФ КалмГУ, направления «Отечественная филология»: Оливии Базыровой, Данары Шалхаковой, Марии Мисникович. В их исполнении прозвучали отрывки из автобиографической повести Максима Горького «Детство», знаменитого рассказа «Старуха Изергиль», известной поэмы «Песня о буревестнике».

Чтение произведений М. Горького позволило раскрыть многообразие литературного наследия великого писателя, показать духовное богатство его творчества. Мероприятие сопровождалось показом презентации с интересными фактами из его биографии и демонстрацией редких кадров кинохроники.

К юбилею А.М. Горького в библиотеке была оформлена книжная выставка «Пылающее сердце на века». Ведущий библиотекарь научной библиотеки КалмГУ Михайлова Н.Н. познакомила с книгами о жизни и творчестве писателя, его высказываниями и афоризмами о книге и чтении.

Выражаем благодарность за активное участие в мероприятии студентам 1, 2, 4 курса ГФ направления «Отечественная филология» и 1 курса ОФ-ИКФВ, Колдаевой Ц.Ц., зам. декана по воспитательной работе,  кураторам: Котяевой Е.С.,  доценту, к.ф.н.; Босхомджиеву М.В., доценту к.ф.н.; Манджиеву Н.Ц., доценту, к.ф.н.

Спасибо всем, кто пришел в нашу Литературную гостиную, чтобы вспомнить великого писателя!

 

Джамбинова Ж.С.,

зав. сектором научной библиотеки КалмГУ