Психолого-педагогическая олимпиада среди школьников психолого-педагогических классов в Калмыцком госуниверситете

Всероссийская олимпиада школьников – самая массовая национальная интеллектуальная олимпиада в России. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всей страны. Впервые в Республике Калмыкия на базе факультета педагогического образования КалмГУ имени Б.Б.Городовикова 13 декабря 2023 года был проведен региональный (отборочном) этап V Всероссийской Психолого-педагогическая олимпиада имени К.Д.Ушинского для школьников психолого-педагогических 9 – 11 классов и обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в области основ психологии и педагогики.

Олимпиада для школьников в регионе проводилась в соответствии с планом мероприятий Правительства Российской Федерации, посвященная Году педагога и наставника. Организаторами являлись Министерство образования и науки, БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи», кафедра психологии и педагогики высшей школы и психологическая служба «Гармония» КалмГУ имени Б.Б.Городовикова.

Основная цель проведения олимпиады – создание условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности. Участники олимпиады принимали участие в конкурсных испытаниях: письменный тур – выполнение письменной работы, включающей тестовые задания и ситуационные задачи и устный тур – публичная защита творческого задания (видеоролик) «Педагогическая находка моего учителя» и ответы на вопросы конкурсной комиссии.

Школьники демонстрировали интерес к познанию основ психологии и педагогике. В своих творческих работах обучающиеся представили учителей как профессионалов, способных к педагогическому творчеству, умению вдохновлять личность к познанию самого себя, уважать и любить человека.
В олимпиаде приняли участие школьники из психолого-педагогических классов Юстинского, Малодербетовского, Городовиковского, Целинного районов, образовательных организаций г. Элисты. Активное участие в подготовке школьников к олимпиаде приняли учителя-наставники и родители.
Заключительный этап состоится в марте 2024 года в Ярославской области, на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского.

З.О.Кекеева, д.п.н., профессор кафедры
психологии и педагогики высшей школы КалмГУ