Открытое занятие преподавателя Даваевой К.К.

14 декабря 2023 года на факультете среднего профессионального образования проведено открытое занятие по дисциплине Педагогика преподавателем Даваевой К.К. в группе 2 курса по специальности  44.02.02  Преподавание в начальных классах.

Тема урока: «Педагогика в системе наук о человеке».

Цель урока: сформировать представление о педагогике как составной единице системы наук о человеке, о ее месте среди других наук; заложить умения анализировать, сопоставлять, сравнивать основные понятия педагогической науки.

На занятии преподаватель использовал эффективные методы и формы организации занятия — проблемные вопросы, презентации, нестандартные ситуации, что активизировало познавательную деятельность обучающихся. Также преподавателем широко использовались разнообразные формы работы с обучающимися: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная. Материал урока показал единство процессов, происходящих в окружающем нас мире, позволил обучающимся увидеть взаимозависимость различных наук. Преподаватель четко придерживался структуры занятия, логичности каждого его элемента. Даваева К.К. обладает знаниями по данной теме на высоком уровне, в изложении темы прослеживалась логика и последовательность, владеет различными методами обучения. Стиль общения преподавателя и студентов – доброжелательный, поддерживалась культура речи, наблюдался явный авторитет преподавателя.

Урок проведен на хорошем методическом уровне. План и ход занятия представлен в доступной форме с последовательным и понятным алгоритмом. Наибольшее впечатление на занятии произвели активность студентов, их умение высказывать мысли грамотно и в логической последовательности.

ЦМК преподавателей социально-педагогических дисциплин факультета среднего профессионального образования