Психология и спорт

Накануне на базе научной библиотеки прошел региональный форум «Психолого-педагогические классы: новые задачи  и возможности». В нем приняли участие руководители школ, учителя, учащиеся, студенты и преподаватели КалмГУ.

В рамках профориентационной работы кафедра ФКиС приняла активное участие в этом форуме, так как спорт и психология тесно связаны между собой. В рамках форума были приглашены спортсмены и студенты, обучающиеся на кафедре физической культуры и спорта, чтобы поделиться своим опытом и взглядами на взаимодействие психологической и педагогической работы с физическим тренингом и спортом.

Эта встреча позволила обменяться опытом и знаниями с другими специалистами в области психологии и спорта, а также участвовать в обсуждении актуальных тем и проблем данной области. Такая взаимосвязь позволит более эффективно применять психологические методы и подходы в тренировочном процессе спортсменов и повышать их результаты.

Шушунов Вячеслав Сергеевич к.п.н, доцент и Дорджиев Вячеслав Васильевич, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, поделились своим опытом работы на кафедре. Они рассказали, какие предметы изучают студенты, например, физиологию, анатомию, психологию спорта, и какие навыки и знания мы получим во время обучения. Преподаватели подчеркнули важность спорта и физической активности для развития и формирования личности.

Беседа получилась очень интересной и познавательной. Вячеслав Сергеевич рассказал будущим абитуриентам о том, как спорт и физическая культура влияют на жизнь людей. Он подчеркнул, что занятие спортом помогает нам поддерживать здоровье, укреплять иммунную систему и повышать работоспособность организма.

Студенты 4 курса Белянская С., Чокаев С., Цыренов Б. также поделились своим опытом обучения в университете. Они рассказали о том, какие предметы им нравятся больше всего, какие навыки они развили во время обучения и как они планируют применять эти знания в будущей профессиональной деятельности. Они также подчеркнули важность практической работы и возможность применить теоретические знания на практике. Студент 3 курса Скворцов Д. показал на практики основные технические  приемы в боксе.

Вниманию школьников  были представлены кубки, медали и грамоты, завоеванные нашими студентами. Проведенное мероприятие и коммуникация с потенциальными студентами помогут значительно увеличить интерес к физической культуре и спорту, а также привлечет новых студентов.

Такое объединение позволит учащимся получить комплексную поддержку, которая поможет им не только поддерживать физическую форму, но и разовьет психологическую стойкость, поможет справиться со стрессом и обеспечит общее благополучие. Это является важным аспектом образования, так как здоровье и благополучие являются приоритетами для образовательных учреждений.

Учащиеся внимательно слушали, задавали вопросы и поблагодарили преподавателей и студентов за интересную беседу.

Кафедра ФКиС