Проведена открытая онлайн лекция профессора Васильевой П.Д.

В рамках месячника, приуроченного ко Дню российской науки, 21 февраля 2024 года доктором педагогических наук, профессором кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Васильевой П.Д. прочитана открытая лекция на тему «Исследовательская деятельность студентов» в формате видеоконференцсвязи.

В лекции был отражен исторический контекст исследовательской деятельности студентов в университетах и особенности требований современного образования к компетенциям студентов. Рассмотрены виды исследовательской работы студентов в вузе — учебно-исследовательская работа и научно-исследовательская работа, приведены конкретные примеры, детально изучена структура исследований студентов по направлениям подготовки, а также новые направления развития научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Анализ компонента «содержание» исследования включал вопросы, такие как выбор тематики исследований, цели, объекта и предмета студенческих исследований, используемых методов исследования, а также деление исследования на этапы и оформление результатов исследования.

На лекции отмечено, что химическое образование имеет экспериментально-опытный характер и включает в обязательном порядке  педагогический эксперимент.

Лекция профессора Васильеврой П.Д. была полезна для обучающихся, как приступивших к научно-исследовательской деятельности, так и начинающих научно-экспериментальную работу в этом направлении.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ