К 35-летию со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

15 февраля – памятная дата России – день памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года, что закреплено в Федеральном законе № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года. Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста.

На инженерно-технологическом факультете накануне состоялось мероприятие, приуроченное к памятной дате – 35-летию со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Гостями факультета стали Председатель Калмыцкого регионального отделения Союза женщин России, почетный житель Приютненского района и ветеран Калмыцкого университета Кинзеева Киштян Ивановна, участник афганской войны, капитан запаса Федеральной службы безопасности Чильгирова Оксана Аркадьевна и председатель Калмыцкого регионального отделения семей погибших защитников Отечества Очир-Горяева Валентина Леонидовна.

Оксана Аркадьевна — единственная в Калмыкии женщина – воин-интернационалист. В «горячую точку» она поехала добровольцем и служила в составе 40-й армии начальником медицинского пункта танкового батальона.   Занималась транспортировкой раненых и больных от берега реки Фарахруд до города Шинданд. Выживать, говорит она, приходилось в нечеловеческих условиях. Оксана Чильгирова неоднократно принимала участие в боевых спецоперациях и вылетах на сторожевые посты, оказывала медицинскую помощь раненым, больным из числа местного населения.

Гостья вспомнила годы военной службы, рассказала о своих товарищах, рассказала о своей короткой встрече с Сергеем Громовым, воином-интернационалистом.

Сергей Громов до службы в армии учился на гидромелиоративном факультете Калмыцкого государственного университета.

В Вооруженные Силы СССР был призван 2 июля 1986 г. Элистинским ГВК. Учебную подготовку он прошел в г. Новочеркасске, получил квалификацию — старший мастер по ремонту стрелкового вооружения.

В Республике Афганистан Сергей Громов с ноября 1986г. Машина с группой воинов, возвращавшихся с боевого задания в расположение части, 31 октября 1987г. подверглась нападению со стороны противника. Раненый, он прикрывал отход группы. Когда у него закончились патроны, вступил в рукопашную схватку и погиб в бою.

За мужество и отвагу Сергей Валерьевич Громов награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «От благодарного афганского народа».

На инженерно-технологическом факультете в память о Сергее Громове установлена мемориальная доска.

Затем Очир-Горяева Валентина Леонидовна рассказала студентам о своем погибшем сыне Алексее, участнике второй чеченской войны.  Для увековечивания  памяти о своем сыне и других солдатах и офицерах,  Валентина Леонидовна, вместе с другими матерями погибших солдат, создала свою организацию — Калмыцкое региональное отделение семей погибших защитников Отечества.

Получив грантовую поддержку от Министерства экономики и торговли РК, матери погибших солдат поручили возглавить проект «Когда вернусь…» Кинзеевой Киштян Ивановне.

Киштян Ивановна рассказала подробно студентам о проекте «Когда вернусь…». Проект состоит из четырех документальных фильмов: «В наших сердцах…» — о 15 погибших ребят в Афганистане. Трилогия «Когда вернусь…» — о солдатах и офицерах, погибших на Северном Кавказе. В числе которых Герои России Николай Баиров и Закир Даудов. Также в рамках этого проекта была издана книга «Локальные войны и вооруженные конфликты в лицах и воспоминаниях». В книгу включены сведения обо всех погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Киштян Ивановна была членом редакционной коллегии  и также участвовала в сборе денежных средств для приобретения книг для учебных заведений и колледжей республики. Книга была подготовлена и издана к 30-летию вывода советских войск из Афганистана Московским издательством «Доблесть» в 2019 году.

Студентам инженерно-технологического факультета был показан один из фильмов, созданный благодаря проекту.

Мы благодарим наших гостей за то, что поделились с нами своими воспоминаниями, студенты узнали о том, что пришлось пережить прошедшим афганскую войну, которая продолжалась 10 долгих лет и унесла жизни около 15 тысяч советских солдат и офицеров….

Кинзеева К.И., Председатель Калмыцкого регионального отделения Союза женщин России

Артаева Г.В., зам. декана ИТФ по воспитательной работе